0
968
Газета Культура Интернет-версия

05.06.2002 00:00:00

Ад композитора Тищенко

Тэги: рождественский, тищенко, беатриче


Тищенко, профессор Ленинградской консерватории, один из самых любимых учеников Шостаковича, задумал музыкально проиллюстрировать "Божественную комедию" Данте. "Беатриче" довольно наглядно демонстрирует слушателю три круга ада. Надо заметить, что наглядность эту можно считать и достоинством, и недостатком. К примеру, дующий из специального устройства ветер делает симфонию немного похожей на музыку для кино. Скажем, на Увертюру из фильма "Дети капитана Гранта". С другой стороны, слушать все эти страшные звуки интересно. Редкий концерт, на который можно было бы взять детей. Им бы ни секунды не было скучно. Каждую минуту понятно, о чем, собственно, идет речь.

Рождественский дирижировал так, будто симфония в его репертуаре уже лет тридцать. Спокойно, грамотно, внимательно. Дирижировал так, что соседство симфонии Тищенко и симфонии Шостаковича в одном концерте перестало казаться странным. Шостакович предстал в свежем, не то чтобы особенно ярком, но приятном виде. По крайней мере контраст с мрачноватой "Беатриче" сыграл свою драматургическую роль.

Публике, кстати сказать, на удивление немногочисленной, сентиментальное сочетание "учитель-ученик" явно понравилось. Единственное, что внесло долю разочарования, это то, что обещанное на афишах вступительное слово Рождественского по каким-то причинам не состоялось. А жаль. Было бы крайне интересно узнать, что же сам дирижер думает об учителе, об ученике и о трех кругах. А еще хорошо, что этот концерт - не последний концерт сезона, а хотя бы предпоследний. Заканчивать адом - не слишком приятная идея.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЦИК РФ запускает беспилотники по 36 регионам

ЦИК РФ запускает беспилотники по 36 регионам

Иван Родин

К избирателям в труднодоступных и отдаленных местностях бюллетени прилетят и приплывут

0
1062
Криотерапия для экономики: каждое второе предприятие поставило инвестиции на паузу

Криотерапия для экономики: каждое второе предприятие поставило инвестиции на паузу

Анастасия Башкатова

Отрасли несколько лет пытались адаптироваться к новым условиям, а не повысить производительность труда

0
1251
Турки требуют защитить Гагаузию

Турки требуют защитить Гагаузию

Светлана Гамова

Скандал вокруг молдавской автономии вышел за пределы республики

0
1407
Коммунисты объявляют войну пятой и другим колоннам

Коммунисты объявляют войну пятой и другим колоннам

Дарья Гармоненко

Зюганов пригрозил власти уходом КПРФ из консенсуса в контрпозиционирование

0
1552