0
792
Газета Культура Интернет-версия

06.08.2002 00:00:00

Лучшее, конечно, впереди

Тэги: дирижер, федосеев, оркестр, юбилей


Владимир Федосеев родился 5 августа 1932 года в Ленинграде. В 1957-м окончил Московский музыкально-педагогический институт имени Гнесиных и Высшую аспирантуру Московской консерватории. С 1974 года стал художественным руководителем и главным дирижером Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского (БСО), а с 1977 года - главным дирижером Венского симфонического оркестра.

Федосеев, у которого есть все основания гордиться своей работой на посту главного дирижера, абсолютно лишен звездной болезни. Абонементы оркестра с каждым сезоном становятся все интереснее. В прошедшем сезоне БСО показал себя, пожалуй, как лучший симфонический оркестр Москвы. Концертное исполнение "Иоланты", Двойной концерт Брамса с Виктором Третьяковым и Александром Князевым, Дебюсси и Бизе с французами Мишелем Д"Альберто и Полем Мейером за пультом - словом, интересных концертов хватило. В отличие от других известных московских оркестров БСО звучал качественно, сделанно, интересно. То, что руководитель оркестра действительно работает с коллективом, было слышно.

Большой симфонический оркестр был образован в 1930 году. Созданный для исполнения опер в студии Радиотеатра, оркестр очень быстро вышел за эти рамки, став концертирующим коллективом с богатейшим репертуаром. Каждый художественный руководитель БСО, будь то Гаук или Рождественский, - это совершенно разный период. "Эпохе Федосеева" свойственны стабильность, профессионализм и, что немаловажно, хорошие заработки музыкантов. Маршруты гастролей оркестра впечатляют своим разнообразием: города России, столицы Европы, Азии, Америки. БСО - постоянный участник музыкальных фестивалей "Русская зима", "Майские звезды", "Московская осень". С триумфом проходили его выступления на самых именитых европейских фестивалях: в Зальцбурге и Брегенце, в Вене, Цюрихе и Лондоне; это также и "Фестиваль Скрябина" в Гране, и фестиваль Чайковского в Мюнхене и Франкфурте, и "Пражская весна".

В 1992 году БСО участвовал в бетховенском фестивале в Бонне - на родине композитора. В этом "состязании" первых оркестров мира лучшим критика признала оркестр Московского радио с исполнением 7-й симфонии Бетховена и 4-й Малера. А в абонементе с немного пафосным названием "Великие дирижеры и оркестры мира" Россию, кроме Гергиева и Маринки, представлял лишь Федосеев с БСО.

Маэстро - 70. Он подтянут, собран, выглядит сильно моложе своих лет. В нем чувствуются огромные силы, необходимые для того, чтобы БСО с каждым сезоном играл все лучше и лучше. В том, что Федосеев эти силы использует, сомнений нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Обрабатывающая промышленность сохранила инвестиционный импульс

Ольга Соловьева

Без досчета инвестиций от Росстата капвложения предприятий снизились на 0,2%

0
974
Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Освобожденных от наказания военнослужащих будут контролировать отдельно

Иван Родин

Актуальный законопроект согласовывали в кулуарах Госдумы на протяжении года

0
1063
Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

Минобороны РФ: ударом "Орешника" был выведен из строя Львовский авиазавод

0
780
Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Большие выборы 2026 года обезопасят со всех сторон

Иван Родин

"Единая Россия" пригласит в международные наблюдатели только борцов с электоральным неоколониализмом

0
1039