0
1064
Газета Культура Интернет-версия

01.12.2003 00:00:00

За Гребенщикова выпили 5000 петербуржцев

Тэги: бг, юбилей, концерт, петербург


Борис Гребенщиков родился в городе на Неве 27 ноября 1953 года. Говорят, что поначалу Гребенщиков вовсе не хотел праздновать свой полувековой юбилей, потом решил отмечать его в Тбилиси, где он громко заявил о себе в 1980 году и откуда начал свое шествие по музыкальному миру, но эти планы отменил политический кризис в Грузии.

Юбилейный концерт прошел в "Октябрьском" зале в Санкт-Петербурге. Все билеты на 5000 мест были раскуплены. Точнее - 4500. 500 билетов БГ раздал своим друзьям. Поклонникам музыкального долгожителя пришлось раскошелиться на 500-1500 руб. В стоимость билета входили 50 граммов водки или 100 граммов белого или красного вина. За здравие именинника выпили более 300 литров горячительного. Гребенщиков пел с гитарой в руках, поздравляли его песнями Андрей Макаревич, Вячеслав Бутусов, Александр Васильев, Сергей Чиграков.

Накануне Бориса Гребенщикова с юбилеем поздравил Владимир Путин. В поздравлении, в частности, говорится: "Талантливый поэт и композитор, вы являетесь одним из самых ярких мастеров современного искусства. Ваша музыка оказала серьезное влияние на формирование молодежной культуры". Президент наградил певца орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Ожидали, что по традиции президентскую награду будет вручать полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Но на сцене вместо Ильи Клебанова появилась хозяйка Смольного Валентина Матвиенко. Она, в частности, заявила: "Я знаю, что вы не сторонник официальных мероприятий. Дорогой Борис Борисович, вы внесли неоценимый вклад в историю российской рок-музыки. Невозможно представить этот жанр без вашего творчества. Группа "Аквариум" стала символом своего времени - времени перемен. Ваши песни - добрые, романтичные и всегда современные. Благодаря вам рок-музыка стала классикой XX века". Во время этой речи губернатора стали освистывать, в зале раздалась матерщина - возмущались получением кумиром ордена от "фашистского", как они кричали, государства. БГ удалось поправить ситуацию. Он усмирил хулиганов фразой: "Если не перестанете, остановлю концерт".

Выставка "Искусство Быть", посвященная юбилею, открылась в музее Александра Блока, любимого поэта БГ. На ней представлены 50 фотографий известного питерского рок-фотографа Алекса Федечко-Мацкевича.

Вчера концерт Бориса Гребенщикова с успехом прошел в Лондоне. В декабре музыкант выступит в Берлине, Фрайбурге и Цюрихе.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Парламенты регионов начинают выбиваться из системы

Парламенты регионов начинают выбиваться из системы

Иван Родин

Законодательные инициативы стали поступать в Госдуму без фильтрации

0
734
КПРФ видит снижение своего предвыборного рейтинга

КПРФ видит снижение своего предвыборного рейтинга

Дарья Гармоненко

Из информационной блокады партия надеется вырваться без обострения отношений с властями

0
659
Центризбиркому разъяснили значение выборов для текущего момента

Центризбиркому разъяснили значение выборов для текущего момента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Конституционный инструмент будут защищать от внешних сил и внутренних угроз всеми способами

0
746
Киев ставит на поток сборку дронов за рубежом

Киев ставит на поток сборку дронов за рубежом

Владимир Мухин

Украина фиксирует рост эффективности наступательных действий российских войск

0
857