0
2587
Газета Культура Интернет-версия

15.12.2023 14:11:00

Театры готовятся к Новому году: премьеры для семейной аудитории


cult-t.jpg
Премьера Театра "Эрмитаж".
Фото Д.Хованского
Московские театры приурочивают новые спектакли для семейного просмотра к зимним праздникам. Премьеры будут играть перед Новым годом и в дни каникул.

Путешествие в Китай

 «Театр Терезы Дуровой» представит музыкальный спектакль «Три лотоса». Постановка расширяет географию театральных путешествий, которые дарят знания о культурах разных стран, и приглашает перенестись в Древний Китай. Работая над спектаклем, народная артистка России Тереза Дурова почерпнула решения из традиционной китайской оперы с её мелкой пластикой и обильным гримом.  Сценограф Мария Рыбасова в подвижных декорациях воплотила и нежную красоту природы, и замысловатый декор строений и залов, в котором, конечно же, есть драконы. Художник по костюмам Виктория Севрюкова создала одежды с подлинными элементами национальных нарядов – как повседневных, так и церемониальных. Аутентичны и многие предметы реквизита: бамбуковые веера вейлы, шаолиньский хлыст жуанбе, зонт монаха, головы ритуальных львов, приехавшие для спектакля из Китая, как и сотня прекрасных лотосов, которые заполнят сцену. В музыке можно будет расслышать подлинные народные инструменты – саньсянь, пипа, эрху,хулуси, бангу, пайбань и другие.

Приключения Братца Кролика и Братца Лиса

Главным  событием традиционной Елки в Московском театре «Эрмитаж» станет премьера «Сказок  дядюшки Римуса». «Сказки…» - собирательное название знаменитых во всем мире рассказов американского писателя Джоэля Харриса. Веселый, остроумный, увлекательный спектакль Театра «Эрмитаж» адресован малышам и взрослым, готовым почувствовать себя детьми и окунуться в чудесную атмосферу сказок и озорства. Это – захватывающие приключения, смешные погони и невероятные ситуации, в которые попадают Братец Кролик и Братец Лис, чье соперничество послужило источником вдохновения для хорошо знакомых героев мультипликационных фильмов о коте Томе и мышонке Джерри, или о Волке и Зайце в «Ну, погоди!». Добрый и поучительный спектакль Театра «Эрмитаж», тем не менее, будет вовсе не о том, как лучше перехитрить и обмануть соперника, а о том, - что такое смелость и находчивость, вежливость и взаимопонимание и настоящая дружба!

Часовая тайна

«Тайну Хранителя времени» раскроют на уличном новогоднем представлении с артистами, куклами и зрителями в Театре кукол Образцова. Цирковая театрализованная авантюра завертится в Образцовпарке – новом пространстве театра под открытым небом. Двенадцать друзей— персонажей из легендарных часов театра на фасаде  — вместе со зрителями и Хранителем Времени отправятся в приключение, чтобы вместе починить часовой механизм и запустить время Нового года! Волк и Коза, Медведь, Сова, Кот, Поросёнок, Зайка, Ворон и Барашек, Лисонька, Ослик и Обезьянка отправляются спасать Новый год. Премьера - совместный проект Театра кукол Образцова и независимой компании «Антикварный цирк» при участии артистов училища циркового и эстрадного искусства им. Румянцева. 


Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1807
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2870
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4241
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3223

Другие новости