0
948
Газета Экономика Интернет-версия

29.01.2003 00:00:00

Давос подружил Алекперова и Назарбаева

Тэги: давос, лукойл, казахстан, договор


Российский "ЛУКОЙЛ" может получить карт-бланш на разработку ряда каспийских нефтяных месторождений, которые принадлежат Казахстану. Первый шаг в этом направлении был сделан вчера: руководитель "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после двусторонних переговоров, прошедших в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, заявили о новых перспективах работы российской нефтяной компании на Каспии.

Конкретные детали проекта будут обсуждены в феврале, когда делегация "ЛУКОЙЛа" во главе с Алекперовым отправится в Казахстан. Планируется, что итогом поездки станет документ, в котором будут изложены конкретные предложения о проведении геологоразведочных работ на шельфе Каспия в части, принадлежащей Казахстану. Представители "ЛУКОЙЛа" считают, что в данном районе могут быть открыты новые месторождения.

Российская компания заявила о намерении расширить свой бизнес в Казахстане еще в прошлом году, когда в результате длительных и сложных переговоров все же получила от Астаны разрешение на разработку месторождений Центральное, Хвалынское и Курмангазы. Особое положение "ЛУКОЙЛа" в Казахстане объясняется тем, что эта компания - один из давних партнеров Казахстана в рамках КТК. Развитию сотрудничества способствует и политика российской компании, направленная на развитие альтернативных нефтепроводов Казахстана, в том числе и через территорию Ирана. Причем деятельность компании в районе Каспия значительно активизировалась после прихода к власти в России Владимира Путина.

"Давосские договоренности Назарбаева и Алекперова очень симптоматично выглядят на фоне сужения деятельности "ЛУКОЙЛа" в Ираке, - считает директор казахстанской Группы оценки рисков Досым Сатпаев. - Так что не исключено, что Алекперов сейчас просто ищет альтернативу иракскому проекту в Казахстане и Азербайджане".

Сегодня известно, что геологоразведочные работы на Каспии будут проводиться "ЛУКОЙЛом" совместно с казахстанскими партнерами. Планируется, что в течение ближайших 5 лет российская нефтекомпания израсходует на реализацию этого проекта примерно 150 млн. долл. Информированные источники утверждают также, что уже в феврале делегация "ЛУКОЙЛа" сможет обсудить в Астане другие вопросы, связанные с расширением своего присутствия на Каспии, ведь в ближайшее время Казахстан намерен выставить на тендер новые каспийские месторождения.

По словам Григория Волчека, пресс-секретаря компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг" - оператора большинства зарубежных проектов "ЛУКОЙЛа", в том числе и в Казахстане, - скорее всего будет проводиться тендер на разработку месторождений и нефтяная компания намерена принять в нем участие. Говорить же со стопроцентной уверенностью о победе в нем "ЛУКОЙЛа" не следует, хотя у российского нефтегиганта есть явные преимущества перед возможными конкурентами, и прежде всего это позитивный опыт работы в Казахстане, давние связи с соседней республикой и инвестиционный потенциал, заявил Григорий Волчек. Кроме того, в компании не склонны увязывать активизацию деятельности в Каспийском регионе с недавними проблемами в Ираке, поскольку Казахстан уже давно признан одной из важнейших нефтегазоносных стран. Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на сдержанные высказывания представителей компании касательно перспектив участия "ЛУКОЙЛа" в тендере, только достигнутые договоренности Алекперова с главой Казахстана вполне могут обеспечить российской компании договор на разработку участков каспийского шельфа, принадлежащих соседней стране.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
798
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1056
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
846
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
690

Другие новости