0
903
Газета Экономика Интернет-версия

08.10.2003 00:00:00

Счетная палата ополчилась на РЖД

Тэги: ржд, степашин


Вчера глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что его ведомство в конце этого или начале 2004 года может проверить РЖД на предмет правильной тарифной политики. Председатель Счетной палаты обеспокоился тем, что "Российские железные дороги" в одностороннем порядке увеличили тарифы. Это, по мнению Степашина, "может больно ударить по Дальнему Востоку".

В то же время похоже, что Степашин, заботясь о Дальнем Востоке, поспешил обвинить РЖД в том, чего железнодорожники как раз не совершали. Как сказали корреспонденту "НГ" в пресс-службе МПС, никаких повышений тарифов РЖД с момента своего образования не проводило. Оно и не могло этого сделать: сейчас железнодорожные тарифы повышаются один раз в год, причем правительственной комиссией. Это подтвердил и источник "НГ" в самой Счетной палате: по его словам, как раз сейчас механизм тарифообразования стал более прозрачным. "Если раньше в МПС был тарифный комитет, который повышал расценки, то теперь все решения принимаются на правительственном уровне", - говорят в Счетной палате. Конечно, проблема с расценками на грузоперевозки по Дальнему Востоку все равно есть, но тарифная политика меняется постоянно, и постепенно все вопросы решаются. В ведомстве Степашина отметили, что пока не получали никаких указаний о проведении проверки РЖД в ближайшем будущем, но если потребуется, РЖД проверят точно так же, как любое АО с государственным пакетом.

Очевидно, проверка новорожденным "Российским железным дорогам" все равно предстоит; если не тарифной политики, так имущественной. Напомним, что еще в июле 2003 года Счетная палата высказывала опасения, что при передаче имущества от МПС к РЖД (все оно, по словам президента РЖД Геннадия Фадеева, оценивается в 1,5 трлн. рублей) государство может понести ущерб; тогда ведомство Степашина предполагало провести проверку как раз после передачи имущества.

Даже если проверка тарифной политики и произойдет, вряд ли это помешает их росту. Только что созданные РЖД намерены повышать доходы: не прошло и недели с момента создания РЖД, а Геннадий Фадеев отрапортовал, что за 9 месяцев 2003 года железные дороги заработали на 25% больше, чем за 9 месяцев 2002 года. Причиной этого Фадеев назвал увеличение объемов перевозок и индексацию тарифов. И хотя не далее как 1 октября президент РЖД заявлял, что его компания не хочет повышать тарифы, очевидно, что индексация цен на железнодорожные перевозки продолжится - РЖД остались таким же монополистом, каким было МПС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Архиереи возглавили легальную борьбу со сталинизмом

Андрей Мельников

Представители РПЦ не побоялись выступить против лево-патриотической оппозиции

0
1239
Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Цифровизации КоАП не хватило организационного фундамента

Екатерина Трифонова

Онлайн-формат административного производства не избежал дефектов технического характера

0
946
Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Расселения из аварийного жилья россияне ждут в среднем по восемь лет

Михаил Сергеев

Недоступность для многих граждан коммерческих новостроек обостряет проблему ветхих домов

0
976
Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Хакеры нацелились не только на персональные, но и на инженерные данные

Анастасия Башкатова

Промышленным предприятиям надо готовиться к нарастающей киберугрозе

0
1127

Другие новости