0
1274
Газета Экономика Интернет-версия

23.12.2005 00:00:00

Налоговый терроризм пережил президентское Послание

Тэги: греф, мэрт


греф, мэрт Глава Минэкономразвития обрушился с критикой в адрес Алексея Кудрина.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Вчера правительство репетировало Судный день – глава МЭРТа Герман Греф отчитывался о реализации президентского Послания Федеральному собранию. Задачи поставлены масштабные, проколоться – раз плюнуть. Но для Грефа все прошло гладко. Ему поверили на слово, когда он бодро заявил, что Послание уже реализовано не менее чем на три четверти, причем оно выполнено в большей степени, чем все предыдущие.

«Не менее 75% реализовано в виде принятых законопроектов и механизмов», – заявил министр. Он пояснил, что необходимые для реализации Послания законы уже приняты или в виде законопроектов внесены в Государственную Думу, либо вот-вот будут внесены. Среди реализованных задач докладчик назвал принятые меры по повышению эффективности госуправления, обеспечению прозрачности деятельности органов власти, совершенствованию демографической политики и механизма госзакупок и т.п.

Однако недоработки присутствуют. К таковым Герман Греф отнес отсутствие четких стандартов деятельности налоговых органов. По его мнению, должны быть разработаны стандарты работы налоговых органов, а к их работе необходимо применять четкие требования. В нынешнем виде деятельность налоговых органов «является одним из существенных элементов, дискредитирующих инвестиционный климат в стране». Также необходимо исключить произвол налоговых органов при проведении камеральных проверок, когда по их результатам подчас предприятия облагаются штрафами и пени, превышающими их годовой оборот.

Также глава МЭРТа считает недостаточными меры, принятые по ускоренному возврату НДС экспортерам. С его точки зрения, закона, вступающего в силу с 1 января 2007 года, будет недостаточно, чтобы администрирование возврата НДС сделать быстрым и эффективным. Он призвал найти дополнительные меры по администрированию этой процедуры. В противном случае «мы облагаем наших экспортеров фактически дополнительным налогом, задерживая на годы возврат НДС», заявил министр.

Вся критика была адресована главе Минфина Алексею Кудрину. Однако тот преодолел искушение вступить в открытую полемику. Но должок коллеге все-таки вернул, заявив о необходимости больше заниматься проблемами налогового администрирования, а не погружаться в дискуссии о снижении ставок налогов. «Нужно решать проблему администрирования, а ставка роли не играет», – сказал он. Вспомнил он и о забытой теме. В числе задач, ранее поставленных президентом, значатся борьба с бедностью и инфляцией. По этим направлениям рапортовать о победах правительству нечего. Инфляция по итогам 2005 года будет выше планируемой, ну а рубль, укрепляясь непозволительно быстрыми темпами, снижает конкурентоспособность отечественной экономики.

Премьер-министру Михаилу Фрадкову слова Алексея Кудрина не испортили предновогоднего настроения. Он счел своим долгом напомнить, что в ближайшее время будут опубликованы фактические итоги работы правительства в этом году. «В целом результат неплохой на всех направлениях», – подчеркнул премьер. По его мнению, у правительства достаточно навыков и организаторских возможностей и дальнейшая работа по реализации президентского Послания должна быть хорошо скоординирована и вписаться в рамки административной реформы с таким расчетом, чтобы все завершить и отчитаться перед главой государства 1 марта 2006 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1403
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1124
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
1966
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
581