0
759
Газета Экономика Интернет-версия

23.08.2006 00:00:00

Банкиры боятся банкротов

Тэги: банки, банкротство, закон, тосунян


Перед стремительно развивающими сектор кредитования граждан банками стоит новая серьезная угроза: у финансовых властей страны все большую популярность приобретает идея принятия закона о банкротстве граждан. Вчера своими опасениями на этот счет поделился с журналистами президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

По его словам, на данный момент граждане просрочили выплату 36 млрд. руб. выданных им потребительских кредитов, что составляет всего 2,6% от их общей массы. Пока что эта сумма не вызывает опасений и не способна поколебать устойчивость банковской системы, но с дальнейшим развитием потребительского кредитования она будет возрастать. При этом у банкиров и чиновников различные взгляды на вопрос, как бороться с этой проблемой, которая через несколько лет может ввергнуть банки в кризис плохих долгов. В частности, Тосунян возлагает большие надежды на институт кредитных историй и формирование кредитной культуры среди населения. В то же время МЭРТ предлагает ввести в банковское законодательство механизм банкротства физических лиц. Проект закона сейчас обсуждается с Минфином, Федеральной налоговой службой, банкирами и экспертами рынка. Его концепция вызывает резкое неприятие банковского сообщества.

По словам Тосуняна, «банкротство физлица отсечет кредитора и оставит его без надежды на возврат кредитов». Глава АРБ отметил, что предлагаемый механизм банкротства граждан скорее направлен на дополнительную защиту прав заемщика, чем кредитора. При этом, если в случае с банкротством предприятий банки могут рассчитывать на возврат кредитов за счет реализации имущества предприятий, то с несостоятельными заемщиками ситуация будет более сложной. Мало того что на стороне граждан часто оказываются судебные органы, так еще у обанкротившегося физлица может не оказаться никакого имущества и тогда взыскивать с него будет нечего.

Опрошенные «НГ» эксперты лишь отчасти поддержали эти опасения. «Опасения банкиров могут оправдаться, а могут и не оправдаться, – говорит партнер юридической фирмы «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Гуща. – Действительно, большей частью в ходе судебных разбирательств между недобросовестным заемщиком-физлицом и кредитной организацией судьи оказываются на стороне заемщика. Однако утверждать, что законопроект о банкротстве физлиц противоречит интересам кредиторов, я бы не стал. В случае принятия такого закона заемщик будет объявлен неплатежеспособным, процедура банкротства будет проведена по стандартной схеме, то есть с описью имущества и последующей его реализацией. Будет упорядочена сама система взаимоотношений кредиторов с недобросовестными заемщиками».

В то же время аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Денис Мухин считает, что законопроект в его классическом виде в России принимать пока рано. «На Западе банкротство физлица – мера скорее профилактическая, нежели карательная. Там уровень кредитной культуры у населения достаточно высок для того, чтобы каждый заемщик понимал, насколько сильно признание его банкротом может ударить по его кредитной истории. В Канаде, например, после признания заемщика неплатежеспособным он в течение 7 лет не может брать кредиты снова. Наши банки пока еще находятся в состоянии жесткой конкуренции в сегменте розничного кредитования и недостаточно жестко фильтруют клиентов при выдаче потребкредитов. А институт кредитных историй прочно войдет в нашу жизнь не раньше, чем через два года, при этом, когда он заработает в полную силу, вообще сложно сказать. Поэтому я отчасти согласен с Гарегином Тосуняном. Этот законопроект нужно максимально адаптировать к российскому банковскому рынку, чтобы сохранить баланс между интересами заемщиков и кредиторов», – отмечает Мухин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
815
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
988
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
971
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
1150