0
1242
Газета Экономика Интернет-версия

22.03.2007 00:00:00

Переливание из пустого в порожнее

Тэги: катренко, путин, у.е., черниговский


Вчера Госдума коренным образом пересмотрела свое отношение к использованию в ценниках и упоминанию в публичных выступлениях чиновников и журналистов иностранных дензнаков. Депутаты вернули во второе чтение и исправили законопроект, в соответствии с которым упоминания иностранной валюты в ценниках, рекламе, выступлениях чиновников и СМИ должны были караться штрафом до 200 МРОТ (20 тыс. рублей). В ходе правки из текста исчезли все запреты и карательные санкции за использование названий иностранной валюты при оглашении цен, стоимости сделок и показателей бюджетов для депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, должностных лиц и журналистов. Выхолощенный закон, лежавший до этого в Госдуме без движения с июля прошлого года, был принят в окончательной редакции.

По сути, смягченный вариант закона распространяется только на рекламодателей, которым предписывается указывать цены в рекламе на товары и услуги исключительно в рублях. Однако в документе есть оговорка, что возможно публиковать названия иностранной валюты, если в рекламе есть ссылка на соотношение с рублем. По словам вице-спикера палаты Владимира Катренко, к третьему чтению «жесткий запрет мы заменили на разумные правила». «Не вижу ничего плохого в том, чтобы представители власти лишний раз вспоминали, что именно рубль является национальной валютой, – подчеркнул вице-спикер. – Но нельзя доводить ситуацию до абсурда».

Солидарность с Госдумой проявил вчера и президент Владимир Путин, выпустивший указ, который регулирует использование упоминаний иностранных дензнаков в речи чиновников. Госслужащим рекомендовано «воздерживаться в публичных выступлениях, в том числе в средствах массовой информации, от обозначения в иностранной валюте (условных денежных единицах) на территории страны стоимости товаров, работ, услуг, показателей бюджетов и сделок между резидентами». В указе также нет никаких упоминаний о возможных санкциях для нарушителей, более того, приведен список исключений, позволяющий употреблять у.е. и наименования иностранных дензнаков в случаях, когда это предусмотрено законодательством или «обычаями делового оборота». Последняя поправка практически сводит на нет жесткость таких рекомендаций.

Как сообщил «НГ» руководитель аналитического отдела юридической фирмы Vegas-Lex Максим Черниговский, «параметров делового оборота нет нигде в российском законодательстве, что позволяет руководствоваться общеприменительной деловой практикой; если случай очень экзотичный, то ссылаются на справочники, учебники или же на подборку статей из СМИ, где используется спорная лексика». Небольшое ужесточение касается лишь упоминаний иностранных дензнаков и у.е. в рекламе. Они, по словам юриста, подпадают под регуляцию со стороны Федеральной антимонопольной службы, однако в законе есть пометка, что нарушением являются только случаи, когда иностранная валюта публикуется без пересчета в рубли. Так что рекламщикам теперь придется дублировать цены, указанные в у.е., рублевым эквивалентом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Партии занимают позиции перед битвой за Госдуму-2026

Партии занимают позиции перед битвой за Госдуму-2026

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Парламентский консенсус размывается критикой в адрес властей и конкурентов

0
624
Минтруд России утвердил профессиональный стандарт "Писатель"

Минтруд России утвердил профессиональный стандарт "Писатель"

0
487
В ГД предложили ввести штрафы за кино с дискредитацией российских ценностей

В ГД предложили ввести штрафы за кино с дискредитацией российских ценностей

0
483
Минобороны:  Система противовоздушной обороны будет усилена за счет нового сегмента с FPV-перехватчиками

Минобороны: Система противовоздушной обороны будет усилена за счет нового сегмента с FPV-перехватчиками

0
480