0
9173
Газета Экономика Интернет-версия

17.12.2015 16:22:00

Долг перед Россией оказался неподъемным для Украины

Тэги: украина, россия, мвф, долг, кредит, сторчак


украина, россия, мвф, долг, кредит, сторчак На фото министр финансов Украины Наталья Яресько. Фото пресс-службы министерства

Министерство финансов Украины заявило, что страна не сможет погасить долг перед Россией на тех условиях, на которых он был взят, передает УНИАН. Это противоречит критериям программы сотрудничества с МВФ. Сумма долга составляет 3 млрд долл.

Как говорится в заявлении Минфина, которое приводит украинское информагентство, «еврооблигации, срок погашения которых настает в декабре 2015 года, относятся к тем долговым обязательствам, которые Украина не может оплатить в соответствии с их первичными условиями, не нарушая при этом финансовые цели, определенные Механизмом расширенного финансирования и не нарушая свои договорные обязательства в соответствии с «положениями о предоставлении приоритетов крупнейшему кредитору».

Тем не менее Украина выразила готовность провести переговоры по российскому долгу и его реструктуризации на условиях, которые ранее были предложены другим кредиторам. «Достижение такого согласия позволит Украине и далее соответствовать финансовым целям, согласованным с МВФ в рамках Механизма расширенного финансирования, и одновременно исполнять свои договорные обязательства перед другими держателями облигаций Украины», - говорится в заявлении украинского Минфина.

«Российская газета» отмечает, что Украина должна полностью погасить кредит перед Россией 20 декабря. В противном случае через 10 дней Москва обратится в суд.

Накануне Совет директоров МВФ призвал официальный статус российского займа Украине. Он был предоставлен в декабре 2013 года. «Ведомости» со ссылкой на замминистра финансов России Сергея Сторчака сообщает, что решение МВФ позволяет украинцам пересмотреть свое отношение к задолженности перед Россией. Как пояснил С.Сторчак, «для нас это ситуацию не меняет, это меняет ситуацию, если они, конечно, захотят, для властей Украины, поскольку у них появилась возможность пересмотреть список Eligible debt, куда они воткнули наши евробонды наряду с евробондами, которые принадлежат частному сектору». «Как только они этим аукционом воспользуются, они смогут идти дальше и работать с нами по варианту, который предполагает реструктуризацию задолженности, но на юридически отличных условиях от тех условий обмена, на которые они пошли с частным сектором», - добавил он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Партии занимают позиции перед битвой за Госдуму-2026

Партии занимают позиции перед битвой за Госдуму-2026

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Парламентский консенсус размывается критикой в адрес властей и конкурентов

0
305
Минтруд России утвердил профессиональный стандарт "Писатель"

Минтруд России утвердил профессиональный стандарт "Писатель"

0
228
В ГД предложили ввести штрафы за кино с дискредитацией российских ценностей

В ГД предложили ввести штрафы за кино с дискредитацией российских ценностей

0
226
Минобороны:  Система противовоздушной обороны будет усилена за счет нового сегмента с FPV-перехватчиками

Минобороны: Система противовоздушной обороны будет усилена за счет нового сегмента с FPV-перехватчиками

0
233