0
40435
Газета Экономика Интернет-версия

28.04.2017 00:01:00

Падение розничной торговли в России продолжается

Тэги: экономика, кризис, розничная торговля, цены, скидки, стм, регионы


экономика, кризис, розничная торговля, цены, скидки, стм, регионы Цена без скидки – это деньги на ветер. Так думают сегодня многие россияне. Фото Reuters

Текущие объемы розничной торговли все еще остаются ниже прошлогодних. За первый квартал оборот розницы оказался меньше на 1,8%, чем годом ранее. Чтобы хоть как-то поддержать продажи, магазины кричат о скидках и промоакциях, а также заполняют полки продуктами в собственной упаковке по минимальным ценам. 

По данным социологов, каждый третий российский покупатель (34%) решается на покупку только самых дешевых марок товаров. Еще пять лет назад такой стратегии придерживался только каждый четвертый покупатель (23%). С другой стороны, эксперты отмечают, что магазины все чаще вынуждены продавать товар со скидкой и прибегать к маркетинговым уловкам для активизации спроса.

Среди российских потребителей сформировалась устойчивая группа любителей скидок и специальных предложений – в холдинге «Ромир» называют их Cherry Pickers (любители похватать вишенки с торта). Еще пять лет назад доля тех, кто хотел «поживиться» за счет промоакций, составляла едва уловимые 3%. Но уже осенью 2015 года число «охотников за вишней» достигло 16% от всех потребителей, а сейчас их количество определяется почти в 20%. Если до кризиса люди часто покупали просто молоко, просто масло и просто сметану, не особенно интересуясь брендом и ценой, которая должна была быть просто в каких-то средних рамках, то теперь, после резкого падения доходов большинства граждан, главным критерием при покупке стала именно цена.

По данным Института социального анализа и прогнозирования, реальные располагаемые денежные доходы населения в феврале 2017 года опять сократились, на этот раз на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, а во вторник Росстат сообщил, что за март доходы сократились на 2,5% по отношению к марту 2016-го. Доходы населения падают четвертый год подряд. Уровень бедности за прошлый год составил 13,5%, это самый высокий показатель за последние девять лет.

В такой обстановке трудно ассоциировать людей, пытающихся всеми способами сохранить уровень потребления, с пронырами, которые так и норовят схватить подешевевший товар. Cherry Pickers – это скорее продукт слабой экономики, а их появление спровоцировано не только низкими доходами, но и мерами предприятий торговли, которые пытаются хоть как-то оживить спрос. Оборот розничной торговли в марте сократился, по данным Росстата, на 0,4% в годовом выражении, в первом квартале – на 1,8% по отношению к первому кварталу 2016-го. Розничная торговля сокращается в России третий год подряд.

Аналитики «Ромира» считают, что задолго до кризиса отмечался рост доли промотоваров, что подрывало лояльность покупателей к брендам и торговым сетям. Сегодня же масштабы промоакций и всевозможных скидок и акций достигли такого размаха, что в некоторых категориях просто невозможно приобрести товары вне промоакций. Треть крепкого алкоголя, кондитерских изделий, соков, соусов реализуется через промопрограммы. Еще больше – вода (37%), газировка (39%), сухофрукты (44%) и орехи (51%).

За последний год 96% россиян вольно или невольно стали участниками такого маркетингового хода магазинов, как покупка товара из разряда «собственной торговой марки» (СТМ), который априори дешевле конкурентов (если литр молока какого-нибудь продается обычно за 70–80 руб., то «свое» молоко с выдуманной магазином маркой могут отдать и за 43 руб.). «Ромир» называет эту модель псевдоскидочной, но, как показывают результаты опросов, 44% россиян знают, что речь идет о собственных торговых марках сетей, а каждый пятый респондент (22%) воспринимает СТМ просто как самые дешевые товары в магазине, что в принципе верно, так как товары СТМ в среднем на 20% дешевле брендированных аналогов. СТМ сейчас присутствуют более чем в 220 категориях. Наиболее распространенные – это молочные продукты, а из непродуктовых категорий – шампуни, стиральные порошки, зубная паста и средства личной гигиены.

Доля СТМ в России еще в 2010 году составляла 2%, а сегодня в Центральном регионе этот показатель достигает 40%, в Поволжье показатель поменьше, но тоже ощутимый (17%). В остальных округах на сетевые марки приходится пока только десятая часть общего денежного оборота магазинов. Кстати, в Европе показатели тоже разнятся. Например, в Польше каждый четвертый товар (24%) продается под собственной торговой маркой сети, во Франции – 28%, а в Великобритании, Испании и Швейцарии этот показатель превышает 40%.

«Количество акционных товаров у нас может достигать 5–10%, в зависимости от магазина, – считает аналитик группы компаний «Финам» Богдан Зварич. – Часть торговых сетей предпочитает регулярно варьировать скидочные товары, опираясь на постоянных покупателей – владельцев дисконтных карт. При этом скидки предоставляются не только посредством снижения цены на конкретный товар, но и через стимулирование покупателей за счет акций, где покупка двух и более товаров приводит к скидке, например продажа двух товаров по цене одного. При этом я бы не стал говорить о росте количества товаров, продаваемых со скидкой. Несмотря на снижение покупательной способности населения, торговые сети не готовы снижать цены через скидки, так как сложная экономическая ситуация ведет к ухудшению их показателей и результатов».

Чуть больше «ставку» делают другие эксперты. «Процент скидочных товаров зависит от магазина, и подсчитать его довольно непросто, поскольку система скидок нередко отличается подвижностью – процент скидки и время действия акции могут быстро меняться. Постоянное изменение заставляет покупателя быть в тонусе – следить за новостями магазина и оставаться лояльным ему, – сказала «НГ» управляющий партнер компании «2К» Тамара Касьянова. – Кроме того, постоянно действуют различные купоны и промокоды, которые также дают различные скидки. Плюс карты лояльности и внесезонные распродажи, в том числе в связи с ликвидацией магазина, которая, в свою очередь, может быть чисто маркетинговым трюком. В общей сложности процент скидочных товаров формально может достигать 50% и более, особенно если речь идет об онлайн-магазине. Общую картину оценить бывает непросто еще и потому, что бывают «липовые скидки», то есть товар или услуга предлагается по завышенной цене и тут же делается заметная скидка. Поэтому можно говорить о максимум четверти товаров, которые идут со скидкой. Обычно это 10–15% или даже меньше. В зависимости от конкретного магазина и от выбора покупателя, если исключить «липовые скидки», средняя фактическая доля скидочных товаров в общем чеке может составлять 10–30%».

Директор по развитию бизнеса «Ромир Панель» Инна Афанасенко еще выше поднимает ставку. «В продуктовых категориях доля ценовых промоакций составляет около 34% с незначительным снижением по сравнению с прошлым годом. В непродуктовых категориях значимо больше: на данный момент доля ценовых промо в нон фуде достигает 47%», – сказала она в беседе с «НГ».

«Количество могло увеличиться, – соглашается Касьянова, – поскольку идет усиленная борьба за рост продаж, но намного больше увеличилось число различных трюков: это «липовые скидки», снижение цены за счет предложения товара более низкого качества, предложение купить два экземпляра и получить третий бесплатно и т.п».

«Площади многих магазинов заняты паллетами, что создает у покупателей иллюзию сниженных цен. Покупателю нравится образ изобилия, и паллеты – это, можно сказать, идеальная форма представления товара, который хочется сбыть. Методы привлечения покупателей стали более гибкими и изощренными», – заключила Касьянова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
336
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
431
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
345
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
294

Другие новости