0
2876
Газета Экономика Печатная версия

25.01.2018 00:01:00

Как защитить банки от "спящих вирусов"

Сбербанк примет участие в создании Глобального центра по кибербезопасности

Тэги: сбербанк, кибербезопасность, давос


сбербанк, кибербезопасность, давос Станислав Кузнецов (справа) рассказал в Давосе об опыте Сбербанка по борьбе с хакерами. Фото предоставлено пресс-службой Сбербанка

Ключевой инициативой проходящего в эти дни в Швейцарии Всемирного экономического форума (ВЭФ) по направлению кибербезопасности является создание Глобального центра по кибербезопасности (Global Centre for Cybersecurity, GCC). Мероприятие по запуску GCC прошло вчера под руководством управляющего директора ВЭФ Алоиса Звинги с участием президента организации Клауса Шваба.

В будущем, предполагают создатели центра, он возьмет на себя роль уникальной платформы по взаимодействию государственного и частного секторов, развитие которой будет происходить по трем ключевым направлениям. Во-первых, речь идет об установлении взаимовыгодного сотрудничества между государственными и частными корпорациями. Во-вторых, предстоит сформировать необходимые условия для организации постоянного обмена информацией. Наконец, в-третьих, необходимо создать надежный исследовательский центр, осуществляющий независимую оценку и анализ текущей ситуации в области кибербезопасности на международной арене.

Следует отметить, что планы по созданию и дальнейшему развитию центра обсуждались еще осенью, в рамках специализированной конференции под эгидой ВЭФ 13–14 ноября в Женеве. В этой конференции приняли участие представители более 70 крупнейших компаний мира со всех континентов, а также 22 руководителя правительственных ведомств, ответственных за кибербезопасность в своих странах и шести международных организациях на уровне первых лиц (в том числе Interpol и Europol). Команда Сбербанка также принимала участие в данном мероприятии в качестве одного из стратегических партнеров центра. Примечательно, что российский бизнес в данной инициативе представлен только Сбербанком.

Сбербанк, как сообщил в ходе экономического форума в Давосе заместитель председателя правления кредитной организации Станислав Кузнецов, поддержал создание подобного центра: «Мы очень хорошо понимаем и абсолютно уверены в том, что этот центр станет специальной публичной и частной платформой для нескольких очень важных направлений». По его словам, этот центр мог бы стать уникальной взаимовыгодной платформой для совместных проектов между бизнесом и государственными институтами.

«Можем получить эффективный инструмент для обмена информацией между правоохранительными структурами и частными публичными компаниями. Наконец очень важно, что в ближайшем будущем мы можем получить надежный исследовательский центр, который сможет предоставлять независимый анализ, независимые оценки и независимую экспертизу в области кибербезопасности», – отметил Кузнецов.

Он подчеркнул, что Сбербанк мог бы сделать существенный вклад в развитие данного института. Во-первых, Сбербанк готов обеспечить остальных партнеров уникальной информацией о деятельности больших групп киберпреступников. Во-вторых, у ведущего российского банка есть информация о деятельности киберпреступников, которые работают в сфере финансов на международном уровне. В-третьих, Сбербанк готов поделиться информацией о своей лучшей практике, о методах, которые он применяет, чтобы обеспечить безопасность своих систем и клиентов.

«Для киберпреступников и хакеров не существует границ между государствами, – отметил Станислав Кузнецов. – Они действуют в глобальном масштабе. Это значит, что мы должны продолжать наращивать сотрудничество между любым правительством и организациями по всему миру. Сбербанк ведет работу в этом направлении, например, наша дочерняя компания Bi. Zone сотрудничает с Интерполом».

«Сегодня, на мой взгляд, наиболее опасно с точки зрения риска кредитных организаций новое поколение вирусов, которое может быть таргетировано внутрь любой организации, иметь «спящую» составляющую и может быть в любой момент активировано, чтобы дать злоумышленникам возможность управлять уже операционными системами банков», – сказал Станислав Кузнецов.

У Сбербанка уже есть неплохой опыт работы в этой сфере. В конце прошлого года в Сбербанке объявили о найме команды так называемых красных и белых хакеров, которая займется обеспечением кибербезопасности кредитной организации. Эти специалисты смогут не только повысить уровень защиты банка, но будут мониторить ситуацию на рынке и изучать активность подозрительных программ, чтобы предотвратить атаку вирусов. Все хакеры, нанятые Сбербанком, будут работать в специальном управлении, созданном кредитной организацией. Кроме того, глава Сбербанка Герман Греф дал указание сформировать управление кибербезопасности. В этой сфере Сбербанк будет сотрудничать с Министерством внутренних дел, стороны уже провели соответствующее совещание с представителями силовых структур.

«Герман Греф позиционирует Сбербанк не только как банк, но и как высокотехнологичную компанию, – сказал «НГ» старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук. – В Сбербанке есть целые отделения, занимающиеся современными разработками. Это касается и разработок блокчейн-технологий, и кибербезопасности, тем более что российские программисты считаются одними из лучших в мире. Сейчас все процессы в мировой экономике ускорились, новые технологии внедряются очень быстро, поэтому очень важно держать руку на пульсе».

Сбербанк, как крупнейший банк в Восточной Европе, полагает эксперт, может стать оплотом кибербезопасности в этом регионе. Участие в создании и работе Глобального центра по кибербезопасности поспособствует обмену опытом в этой сфере с глобальными банками и корпорациями.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В каждом клиенте нужно видеть в первую очередь человека

В каждом клиенте нужно видеть в первую очередь человека

Владимир Полканов

Финансовый омбудсмен Сбербанка Яника Баранова – об умении находить взаимоприемлемый выход из спорных ситуаций

0
10492
"Мирный план" Украины подразумевает мир без России

"Мирный план" Украины подразумевает мир без России

Арчил Сихарулидзе

Москве предлагают отойти на политико-историческую обочину

0
19605
Российско-украинскому конфликту отвели еще 10 лет

Российско-украинскому конфликту отвели еще 10 лет

Геннадий Петров

На форуме в Давосе объявлено о начале эры "новой нормальности" – равновесия, которое легко нарушить

0
3397
"Черный лебедь" для банковских расчетов прилетел из Турции

"Черный лебедь" для банковских расчетов прилетел из Турции

Михаил Сергеев

ЦБ РФ объявил о замедлении экономики раньше других

0
4522

Другие новости