0
3304
Газета Экономика Интернет-версия

26.04.2018 11:03:00

Немецкая промышленность призывает Меркель повлиять на Трампа

Начинающийся в пятницу визит немецкого канцлера в США должен принести облегчение для германского бизнеса

Тэги: германия, россия, сша, меркель, визит, санкции, российскогерманская внешнеторговая палата


германия, россия, сша, меркель, визит, санкции, российско-германская внешнеторговая палата На фото председатель правления Российско-Германской ВТП Маттиас Шепп (справа). Фото пресс-службы

В преддверии начинающегося в пятницу однодневного визита главы немецкого правительства Ангелы Меркель в США немецкие предприниматели обратились к ней с драматическим призывом.

В распространенном Российско-Германской внешнеторговой палатой заявлении подчеркивается, что немецкий бизнес в России рассчитывает на канцлера Меркель – ущерб от санкций США может составить до 1,5 мрд евро.

В преддверии визита Ангелы Меркель к президенту США Дональду Трампу немецкое бизнес-сообщество в России надеется, что федеральный канцлер добьется исключений и послаблений для немецких компаний, на которые могут распространяться американские санкции, введенные недавно в отношении российских компаний и граждан.

В опросе, который Российско-Германская внешнеторговая палата провела среди своих компаний-членов, 79% фирм считают, что правительство ФРГ должно открыто критиковать новые санкции США и содействовать тому, чтобы немецкие компании и их представители не попали под их воздействие из-за бизнеса в России. 19% хотят, чтобы федеральное правительство негласно добивалось того же эффекта, воздействуя на Вашингтон негласно на политическом уровне.

Немецкие компании ощущают прямое воздействие санкций из-за бизнеса, который они ведут с российскими компаниями и гражданами, состоящими в американском списке, и ожидают сокращения оборотов и поставок в ближайшее время.

Краткосрочные потери уже в текущем финансовом году оцениваются участниками опроса сотнями миллионов евро, и могут составить до 377 млн евро. Среднесрочные потери составят, по сдержанным оценкам, не менее 0,82 млрд евро. При наихудшем сценарии потери опрошенных компаний могут составить почти 1,5 млрд евро.

«В масштабе деятельности всего немецкого бизнеса в России, который рискует стать заложником третьей стороны, нависает угроза миллиардных потерь», - предупреждает председатель правления Российско-Германской ВТП Маттиас Шепп.

Другие негативные последствия, вызванные расторжением договоров, приостановлением проектов и падением рубля на фоне санкций, ощущаются уже сейчас. Согласно опросу, 68% компаний опасаются негативного воздействия санкций, в то время как 12% ожидают лишь слабых последствий.

Невзирая на санкции, немецкий бизнес в России намерен и далее сохранять лояльность российскому рынку: 70% опрошенных планируют сохранить активность и инвестиции на прежнем уровне, и только 10% планируют сокращения. Одновременно 20% собираются увеличить активность и инвестиции в российский рынок.

В опросе, проведенном в апреле 2018 года, приняли участие 154 компании-члена ВТП.

Берлин


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
1389
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1976
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2397
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1216

Другие новости