0
4921
Газета Экономика Печатная версия

13.02.2019 15:42:00

Искусственный интеллект захватывает планету

Выйти на передовые позиции в мире бизнеса невозможно без Artificial intelligence

Тэги: сбербанк, искусственный интеллект, греф


сбербанк, искусственный интеллект, греф Программа искусственного интеллекта должна стать национальным приоритетом России. Фото РИА Новости

Современный мир, похоже, уже не может существовать без искусственного интеллекта (Artificial intelligence – AI). Не случайно ведущие экономически развитые страны, к примеру, такие как США и Китай, с каждым годом тратят все больше сил и средств на развитие передовых технологий. К примеру, президент США Дональд Трамп даже издал указ о стимулировании работ в области развития искусственного интеллекта (ИИ).

Документ предполагает увеличение инвестиций в проекты AI, повышение доступности федеральных вычислительных мощностей, создание законодательных стандартов и соответствующей среды для развития работников, которые будут обучены в этой сфере, а также развитие международной кооперации. При этом, по мнению экспертов, главная задача американцев – обойти Китай, который уже добился впечатляющих успехов в области искусственного интеллекта.

В России, заметим, также озабочены данным вопросом. Власти готовы рассматривать крупный бизнес для развития AI в стране. Сегодня в России AI уделяется много внимания, и этот тренд в будущем будет только развиваться.

Искусственный интеллект – мировая практика

Как известно, возможности и область применения AI настолько эффективны и широки, что без участия государства и крупного бизнеса, который уже обладает опытом практического применения AI, эту задачу не решить.

Искусственный интеллект успешно внедряется во многих странах мира. К примеру, он является приоритетом национальной стратегии Китая. Причем по многим направлениям. Речь идет о беспилотных автомобилях, системах медицинской диагностики, кибербезопасности и т.д. В Канаде с помощью AI создаются площадки, объединяющие бизнес, государство и науку. Все это – для активизации экономики, формирования квалифицированных кадров, создания рабочих мест.

Без программ искусственного интеллекта сегодня невозможно решение проблем безопасности. В Европе, к примеру, действуют технологии на пограничном контроле – iBorderCtrl. То есть лица, пересекающие границу, предоставляют документы для сканирования, отвечают на несколько стандартных вопросов, смотря в камеру устройства. Устройство считывает мимику и определяет, насколько человек взволнован и говорит ли он правду. В США с помощью AI намерены проверять авиапассажиров на предмет провоза запрещенных к перевозке предметов при проверке багажа. Стоимость программы, кстати, 1,5 млн долл.

В США применяется на практике устройство для выявления диабетической ретинопатии – основной причины слепоты среди трудоспособного населения США. В Microsoft разработали переводчик текста, который онлайн генерирует качественный текст из разговорной речи с учетом пауз и пунктуации. Студенты в США с ограничениями по слуху теперь имеют постоянный доступ к качественным материалам лекций.

Но это, конечно же, не все сферы применения искусственного интеллекта. Китайская компания Squirrel AI использует искусственный интеллект для обучения школьников. Движок выступает в роли учителя и предлагает каждому свой план обучения. Использование позволяет повысить скорость обучения до 10 раз. Подобные системы уже работают в Бразилии и других странах.

Сбербанк как лидер по внедрению AI в России

Что касается России, то здесь, безусловно, стратегическим лидером в процессе внедрения различных программ AI является Сбербанк. Ведущая кредитная организация страны уже имеет в своем кейсе масштабную программу исследований в области обработки естественного языка. Это, во-первых, голосовые ассистенты для клиентов; подсказчики/суфлеры для операторов колл-центра. Во-вторых, чат-боты, то есть консультации клиентов, контроль качества обслуживания, поддержание диалога. В-третьих, текст – автоматическое распознание документов, осуществление поиска по документам, анализ отзывов.

Наконец, это идентификация клиентов по биометрии, в том числе проведение пилотных проектов в отделениях, банкоматах и системах управления контроля и доступа. Кстати, система распознавания лиц, разработанная Сбербанком совместно с VisionLab, за месяц тестирования смогла распознать 42 преступника в московском метро.

Как известно, сегодня одна из главных проблем в банковском секторе – обеспечение безопасности клиентов кредитных учреждений. Хакерские атаки как на банки, так и на клиентов, увы, банальная реальность сегодняшнего дня. Поэтому Сбербанк уделяет особое внимание противодействию мошенничеству. Кроме того, создана система предотвращения мошенничества с документами на основе компьютерного зрения, также действует система идентификации фальсифицированной отчетности.

Как Сбербанк готовит специалистов по AI

Сбербанк уже провел несколько крупных мероприятий, связанных с анализом данных и искусственным интеллектом, самое масштабное из которых – Sberbank Data Science Journey – стало наиболее крупным профильным событием в России, СНГ, Центральной и Восточной Европе. Конференция вызвала большой интерес у целевой аудитории, в рамках мероприятия удалось собрать более 3 тыс. участников, привлечь 60 спикеров и организовать 20 тематических секций, а онлайн-трансляцию посмотрело более 138 тыс. человек.

Весной прошлого года банк реализовал просветительский проект «Академия искусственного интеллекта» для школьников, участие в котором приняло свыше 3 тыс. учителей и 55 тыс. учеников 7–11-х классов со всей России. Десять победителей получили призы и возможность пройти обучение в Летней школе физтех-лицея.

Также Сбербанк был представлен как участник и спонсор в крупнейших мировых конференциях, посвященных DS и AI, среди них – ICML (International Conference on Machine Learning) в Швеции (более 5 тыс. участников) и NeurIPS в Канаде (более 8 тыс. участников), таким образом, Банк приобрел ценный опыт в области AI.

Добавим сюда проект «AI Acedemy для школьников» и «Школа 21». Цель проектов – знакомство учащихся с технологиями AI и подготовка программистов мирового уровня. Еще одно направление –  проведение внутренних  и внешних хакатонов  для поиска талантливых ученых и специалистов в области Data Science и искусственного интеллекта. Все это говорит только об одном – Сбербанк формирует новое поколение, поколение людей, готовых к внедрению новых AI-технологий. Не случайно в Сбербанке на сегодняшний день существует около 300 инициатив по внедрению технологий искусственного интеллекта, половина из них будет реализована уже к концу 2019 года.

Главное, как уже писала «НГ» (см. номер от 08.02.19), – что глава Сбербанка Герман Греф «создает» новых людей. Людей, которые смогут не только освоить искусственный интеллект, но и продвинуть его дальше. И у него это получается. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1280
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
818
Развитие искусственного интеллекта все больше зависит от Китая

Развитие искусственного интеллекта все больше зависит от Китая

Анастасия Башкатова

Америка уже не слишком привлекает высококлассных IT-разработчиков

0
2488
Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков. В Китае число пользователей сотовых сетей 5G превысило 850 млн абонентов

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 08.04.24

0
6541

Другие новости