0
3054
Газета Экономика Печатная версия

27.04.2020 08:00:00

"Роснефть" усиливает защиту арктической экосистемы

Компания организует в регионе беспрецедентные научные исследования медведей, моржей, оленей и чаек

Тэги: роснефть, арктика, экология


роснефть, арктика, экология Ученые возьмут под усиленное наблюдение животных, являющихся биоиндикаторами экологического благополучия Арктики. Фото © Пресс-служба «Роснефти»

Компания "Роснефть" начинает очередную программу сохранения биоразнообразия в Арктике в рамках подготовки к реализации новых проектов в регионе. Ученые возьмут под усиленное наблюдение четыре вида животных, являющихся биоиндикаторами экологического благополучия региона, - белого медведя, атлантического моржа, белой чайки и северного оленя. Составленные по итогам программы рекомендации позволят понять, как сохранить и защитить арктическую экосистему при последующем освоении местных ресурсов. Новая программа является продолжением и расширением проводившихся в последние годы исследований.

Все свои проекты нефтяная компания осуществляет только при предварительной экспертной проработке, и организуемая ею сейчас в Арктике экологическая научная деятельность - неотъемлемая часть этого подготовительного этапа, рассказывает пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев. "Предстоящие исследования по масштабам беспрецедентны, таких в Арктике ранее не проводилось, - отметил он. - Для нас ценность получаемой информации заключается в нашей экологической ответственности. Нам очень важно понять, какими при освоении региона будут антропогенные факторы, зависящие от влияния человека, какие - неантропогенными, которые развиваются сами по себе. Важно понять, с чем мы столкнемся в рамках нашей деятельности, - что в экосистеме Арктики нужно будет сохранить, а что - восстановить, ведь антропогенное воздействие может быть не только негативным, но и позитивным".

"Роснефть" начала полевые исследования в Арктике еще в 2012 году. Другими словами, нынешняя программа - это не разовая акция, а продолжение большой системной работы с привлечением инвестиций, научного потенциала, организацией масштабных научных экспедиций. Цель новой программы, как и прежде, - оценка современного состояния и устойчивости арктических экосистем на основании исследования динамики состояния ключевых видов. Для получения новейших данных в 2020-2022 годах будут проведены восемь полевых исследований - более 200 суток полевых работ, которые начнутся в середине июля - августе нынешнего года. В первую очередь планируется отобрать более тысячи биообразцов особей, которые потом будут проанализированы в лабораториях для оценки содержания загрязняющих веществ и общего биологического состояния. Исследования будут проведены на суше, в море, в воздухе с огромным охватом территории. Например, только авиационных исследований планируется провести в течение более 170 часов на площади более 500 тыс. кв. м. Также будет проведено мечение и кольцевание порядка 100 животных и птиц.

Программа будет сконцентрирована на изучении четырех видов животных, состояние которых является индикатором экологического благополучия Арктики: белого медведя, атлантического моржа, белой чайки и северного оленя. Почти все эти виды уже находятся в зоне внимания "Роснефти". Так, исследование белых медведей - своего рода флаговый экологический проект компании, она плотно занимается им уже много лет, взяв под наблюдение более 30 особей, в том числе с применением такой уникальной методики, как установка фоторегистраторов в шерсти животных.

Самый крупный сухопутный хищник планеты, вершина арктической трофической цепи страдает от глобального потепления - ему нужен лед, который сейчас тает. "Основной фактор, влияющий на жизнь белых медведей, - сокращение ледового покрова, а это влияние климата. Но и любая деятельность человека не может не оказывать влияние, - отмечает ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН, замруководителя проекта по исследованию белого медведя Илья Мордвинцев. - Прежде всего она создает беспокойство для животных. В последние годы фиксируется увеличение транспортных потоков: практически круглогодично функционирует Северный морской путь (СМП) до Обской губы, в дальнейшем планируется увеличение судопотока по всему СМП круглогодично. Еще одна большая проблема - при увеличении количества людей в Арктике растут и конфликтные ситуации между человеком и медведем".

Северный олень для Арктики - не только биоиндикатор, но и важнейшая составляющая продовольственной безопасности местного населения, он играет огромную роль в жизни коренных малочисленных народов Севера. В рамках организованных "Роснефтью" исследований миграции животных при помощи современных технологий ученые уже получают много неожиданной информации. Например, данные, свидетельствующие о том, что сейчас олени всего три месяца находятся на Таймыре, а остальную часть года - южнее, в Эвенкии. Это совершенно новое явление, противоречащее такому фактору, как увеличение биомассы растений в тундре из-за глобального потепления: казалось бы, олени должны более продолжительное время оставаться в северных районах, но этого не происходит, что ставит ученых в тупик - им предстоит дать объяснение такому необычному поведению животных.

"Данный проект представляет несомненный интерес для фундаментальных и прикладных научных исследований, сейчас появятся новые возможности для выполнения задач, которые пока остаются в мыслях и на бумаге, - уверен профессор, заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела Сибирского федерального университета, руководитель проекта по исследованию дикого северного оленя Александр Савченко. - Северный олень сегодня ставит перед исследователями новые вопросы. Например, в 2000-е годы численность популяции достигала 1 млн особей, сегодня снизилась до 450-480 тыс. Это настораживает, но мнения исследователей разделились: по мнению одних, это экологическая катастрофа, а другие считают, что когда олень, образно говоря, остался без присмотра, популяция дала вспышку численности, а сейчас она приходит к своему нормальному состоянию. Так или иначе, использование современных технических средств, таких как ошейники со спутниковым передатчиками, позволит по-новому взглянуть на проблемы охраны, рационального использования, пространственного распределения, миграции оленей".

Еще один вид, наблюдение за которым уже традиционно организует "Роснефть", - атлантический морж: пока неизвестно, как реагируют животные на изменение ледовой обстановки, и есть опасения, что повышение температуры воды и воздуха, высокая численность животных на берегу могут привести к эпизоотии - эпидемии инфекционных заболеваний среди животных. Кроме того, морж особенно чувствителен к загрязнению и человеческому воздействию, которое приносится в Арктику хозяйственной деятельностью.

"Мы изучаем не только вид как таковой, но и среду его обитания, с которой он неразрывно связан: чтобы его понять, нужно узнать, как живут донные биоценозы, которыми он питается, - рассказывает исполнительный директор Центра морских исследований МГУ, организатор экспедиционных работ по исследованию белого медведя и моржа Николай Шабалин. - Подводная видеосъемка в этом плане - важный инструмент: вместо точечной замерки, когда мы вслепую отбираем пробу со дна, мы опускаем подводный необитаемый аппарат-робот и получаем целостную и понятную информацию о состоянии донных экосистем, ландшафтах, степени их нарушенности. Правильно интерпретируя эту информацию, мы можем понять, где ключевые места для кормления моржа, выделить эти приоритетные районы и разработать меры их охраны. При помощи подводной видеосъемки совместно с другими методами исследования уже выделены важные места для сохранения популяции моржа в Печорском море и - пока предположительно - в высокоширотной Арктике. Новые исследования позволят подтвердить эти данные".

Наконец, новый для исследовательской работы "Роснефти" вид - северные чайки, самый малочисленный и малоизученный вид арктических морских птиц с ограниченным гнездовым ареалом, один из наиболее уязвимых по отношению к загрязнениям и изменению климата. "Белая чайка - это птичий аналог белого медведя, такой же высокоуязвимый вид к потеплению и антропогенной деятельности, так же занимает высшую позицию в трофических сетях, - говорит ведущий научный сотрудник Арктического и Антарктического НИИ, руководитель проекта по исследованию белой чайки Мария Гаврило. - Предыдущие изучения оставили больше вопросов, чем дали ответов. Нам очень нужны исследования на новом уровне, планируем привлечь продвинутые технологии. Запланировали помимо традиционного кольцевания птиц металлическими и пластиковыми кольцами, которые дают мало информации (мы этих птиц потом не видим), применить GPS-трекеры - узнать, куда птицы летают в течение гнездового сезона, какие места обитания используют, где кормятся. Благополучное размножение птиц зависит от состояния ледовых мест обитания, а мы их не знаем, - применение трекеров позволит получить такую информацию. Кроме того, мы запланировали использование данных спутникового зондирования мест обитания, предпочитаемых чайками: мы сможем сделать выводы, какие факторы будут влиять на их популяцию. Пока у нас пробел в этих знаниях, и мы надеемся восполнить его при помощи этого проекта".

"Исследований животного мира никогда не бывает достаточно, все время мы будем узнавать что-то новое, углублять свои знания - ведь экосистема постоянно меняется под влиянием различных факторов, - подчеркивает замдиректора департамента промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды в разведке и добыче компании "Роснефть" Елена Лебедева. - Наиболее полные исследования в основном проводились в прошлом веке, эти данные требуют актуализации. Адаптируясь к меняющимся условиям, животные меняют пути сезонных миграций, места лежки. Необходимо иметь сведения об актуальном физическом состоянии животных - это интегральный показатель состояния всей экосистемы. Наши исследования значительно пополнят массив данных, которые мы уже накопили, позволят оценить влияние различных факторов. Все результаты, которые мы получим, будут опубликованы и доступны научной общественности".

Новая программа "Роснефти" реализуется с начала года при поддержке Минприроды РФ - с министерством заключено соглашение о взаимодействии. "Соглашение заключено в рамках одного из проектов нацпроекта "Экология" - по сохранению биоразнообразия животных, которые находятся под угрозой, - сообщила замдиректора информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела - начальник проектного офиса "Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма" Минприроды РФ Людмила Поплавская. - Финансирование из бюджета этого проекта не предусмотрено, поэтому была разработана инициатива "Бизнес и биоразнообразие", которая помогла объединить усилия коммерческих и неправительственных организаций и привлечь внебюджетные средства. "Роснефть" и без соглашения уже проводит исследования, и у нас есть большие возможности, чтобы расширить сотрудничество. По итогам этой работы будут подготовлены рекомендации, которые помогут усовершенствовать мониторинг ключевых видов животного мира Арктики, разработать практические решения по их охране и дать резюмирующую оценку состояния устойчивости арктических экосистем".


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
773
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
1916
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2032
Вопросы безопасности вокруг АЭС «Фукусима-1» пока не имеют ответа

Вопросы безопасности вокруг АЭС «Фукусима-1» пока не имеют ответа

Наталия Гопаненко

0
2724

Другие новости