0
2892
Газета Экономика Интернет-версия

07.10.2021 07:43:00

Финансовые показатели «Роснефти» улучшатся, прогнозирует S&P

Аналитики отмечают у компании высокий потенциал роста производства углеводородов

Тэги: биржи, Роснефть, котировки, акции, инвестиции, восток ойл


Финансовые показатели «Роснефти» в 2021-2023 годах будут улучшаться, полагают аналитики международного рейтингового агентства S&P. В его отчете сказано, что у российского нефтегазового мейджора есть большой потенциал добычи углеводородов, показатели его долговой нагрузки улучшатся, а свободный денежный поток сохранится. По мнению аналитиков, бизнес «Роснефти» менее подвержен рискам, чем у таких российских компаний как «Лукойл» или «Газпром нефть».

В новом отчете S&P, опубликованном 5 октября , финансовые перспективы «Роснефти» на ближайшие годы оцениваются оптимистично. В частности, хотя компания планирует рост капитальных вложений, агентство прогнозирует, что свободный денежный поток будет положительным. Напомним, по результатам 2020 года «Роснефть» получила чистую прибыль в размере 147 млрд руб., при этом свободный денежный поток составил 425 млрд рублей. Сумма чистого финансового долга сократилась на 9,9 млрд долларов. В первом полугодии 2021 года общий финансовый долг «Роснефти» снизился на 6%, при этом значение показателя чистый долг/EBITDA уменьшилось примерно на треть. 

Кроме того, аналитики ожидают существенного улучшения показателя долговой нагрузки по сравнению со значениями 2020 года. В связи с этим S&P положительно оценивает снижение краткосрочной части долга «Роснефти». Отметим, что в первом полугодии 2021 года компания на фоне улучшения макроэкономической ситуации получила чистую прибыль 382 млрд рублей, показав лучший показатель в своей истории. Значительно выросли показатели EBITDA (в 2,1 раза), выручки (на 40%), свободного денежного потока (в 2,5 раза, до 505 млрд рублей).

S&P также отмечает, что «Роснефть» обладает высоким потенциалом роста производства углеводородов. Нарастить добычу можно за счет масштабного проекта «Восток Ойл» и развития проектов «Роспан» и «Харампур», которые станут драйверами увеличения объёмов добычи газа и газового конденсата. Сейчас «Роснефть» сохраняет ведущие позиции среди публичных компаний по показателю добычи жидких углеводородов. С показателем в 93,3 млн тонн она обходит таких мейджоров как ExxonMobil, Chevron, Shell, BP, Equinor, Petrobras, Eni, TotalEnergies. По мнению аналитиков S&P, бизнес «Роснефти» менее подвержен рискам, чем у других российских компаний, таких как «Лукойл» или «Газпром нефть».

Большие перспективы у «Роснефти» и в газовом сегменте. Компания в январе-июне добыла 31,05 млрд куб.м. газа – это один из лучших показателей среди независимых производителей газа в РФ. В 2020 году доля газа в общем портфеле добычи «Роснефти» впервые превысила 20% и в перспективе компания намерена увеличить ее в общем объеме добычи углеводородов до 25%.

«Мы сконцентрированы на реализации крупных проектов с высоким уровнем маржи и высококачественными запасами. В ходе реализации флагманского проекта «Восток Ойл» в Красноярском крае «Роснефть» приступила к строительству основных объектов инфраструктуры. Во втором квартале на газовом проекте «Роспан» были запущены две технологические линии, которые обеспечили значительный прирост добычи. В результате предприятие стало крупнейшим активом Компании по объему производства газа», – говорил глава «Роснефти» Игорь Сечин по итогам отчетности за второй квартал.

Аналитики инвестиционных банков и рейтинговых агентств отмечают, что инвесторы связывают большие надежды с масштабным проектом «Восток Ойл», который «Роснефть» начала реализовывать в 2020 году. В частности, отмечаются его низкие удельные затраты на добычу, а также малый углеродный след, уровень которого на 75% меньше, чем у других новых крупных нефтяных проектов в мире. «Восток Ойл» назван одним из самых перспективных добычных нефтяных проектов в мире, который будет очень востребованных на фоне поступательного роста мировой экономики текущий дефицит инвестиций в нефтяную отрасль приводит к увеличению спроса на энергоносители и необходимости реализации проектов нового типа.

Напомним,  ресурсная база проекта «Восток Ойл» составляет более 6 млрд тонн премиальной малосернистой нефти, с рекордно низким содержанием серы в 0,01-0,04%. Высокое качество сырья приводит к тому, что нефтеперерабатывающим заводам не нужно использовать для его переработки отдельные установки. Ожидается, что к 2030 году добыча нефти на «Восток Ойл» составит порядка 100 млн тонн. При этом сырье с месторождений можно поставлять как на европейские, так и на азиатские рынки, используя при этом Северный морской путь, который также активно развивается сейчас. «Роспан» и «Харампур» – крупнейшими газовыми активами «Роснефти», которые обеспечат наибольший прирост добычи углеводородов в ближайшей перспективе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
631
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1723
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
934
Сбер перевыполняет экологические планы

Сбер перевыполняет экологические планы

Андрей Гусейнов

По итогам прошлого года банк сократил расход потребления бумаги на 44%

0
1021

Другие новости