0
10082
Газета Экономика Печатная версия

20.03.2022 21:28:00

Спецоперация может стать для демографии белым или черным лебедем

Снижение уровня жизни приведет к сокращению рождаемости

Тэги: украина, военная спецоперация, антироссийские санкции, демография, рождаемость, цмакп, прогнозы

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

On-Line версия

украина, военная спецоперация, антироссийские санкции, демография, рождаемость, цмакп, прогнозы Демографическая ситуация в РФ в последние годы стабильно ухудшалась. Фото РИА Новости

Кроме политических и экономических последствий украинский кризис будет иметь и демографические последствия в виде сокращения рождаемости на фоне снижения доходов и уровня жизни населения, прогнозирует независимый демограф Алексей Ракша. Позитивным фактором для российской демографии станет приток беженцев с Украины, где операция по демилитаризации еще больше снизит уровень жизни граждан.

Согласно отчету экспертов Центра макроэкономического анализа и прогнозирования (ЦМАКП), в ходе адаптации к условиям новых санкций реальные располагаемые доходы населения в 2022 году могут сократиться на 7–7,2%. Падение продолжится и в 2023 году, хотя его снижение будет не таким драматическим – на 1,3–1,6%. Рост ученые прогнозируют только на 2024 год, причем он составит всего 1,3–1,5%. Реальная начисленная зарплата также будет двигаться в этой парадигме: снижение в 2022-м на 4–4,2% и в 2023-м – на 1–1,2%, затем еле заметный рост на 1–1,3%.

Все это станет следствием адаптации экономики к новым условиям. С учетом ограничений на движение капитала и довольно жесткой денежно-кредитной политики ожидается, что после инфляционного шока инфляция станет довольно быстро замедляться. По прогнозу ЦМАКПа, в 2022 году прирост индекса потребительских цен составит 20–23%, к декабрю 2023-го снизится более чем вдвое, до 7,7–8%, а в 2024 сократится до 5,5–5,7%.

Однако определяющую роль для экономики России будет играть уже не инфляция, а спад со всеми негативными последствиями – ростом безработицы и снижением уровня жизни, отмечают авторы аналитического канала Macro Markets Inside (MMI), который основал нынешний директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Кирилл Тремасов. В 2022-м спад (на 6,3–6,6%) будет определяться в первую очередь шоком спроса (падение инвестиций может достичь 25–30%, снижение товарооборота – от 7 до 7,5%, услуг – 8,5–9%).

На основе таких экономических прогнозов демографы делают свои выводы о будущем уровне рождаемости. При подобном падении реальных доходов населения можно предположить, что в первом приближении спад коэффициента суммарной рождаемости (КСР) может достичь 10%, считает независимый демограф Алексей Ракша.

Демографическая ситуация в России ухудшалась в последние годы, сокращалось количество потенциальных рожениц, на фоне ковида и «реформ» здравоохранения нарастала избыточная смертность, причем по этому показателю РФ вырвалась в мировые лидеры (см. «НГ» от 16.12.20). Коэффициент суммарной рождаемости у нас (1,52 ребенка на одну женщину) примерно соответствовал среднему показателю развитых стран при среднем показателе по планете 2,3. Теперь к этим проблемам может присоединиться негатив от нового спада экономики.

«Это может произойти в течение 2-3 лет, - сказал «НГ» Алексей Ракша. – Если исходить из опыта 2014-2015 годов, то КСР может сократиться до 1,35 ребенка на одну женщину уже через полтора года. Нарастание кризиса приведет к тому, что КСР начнет заметно снижаться уже в 2023 году, а максимально заметной проблема станет в 2024. У нас и так «фоновое» снижение числа рождений составляет около 2,5-3% в год из-за так называемого «эха 90-х годов», то есть сокращения числа потенциальных рожениц. С учетом этого показателя общее снижение числа родившихся за два года может составить 12%, особенно в случае, если в конце 2022 года прекратит действие программа выделения 450 тыс руб. на погашение ипотечного кредита и процентов по нему в связи с рождением третьего или последующего ребенка».

Выровнять ситуацию могли бы мощные меры поддержки семей с детьми, предполагает Ракша, хотя денег на это скорее всего не найдется.

Приток мигрантов из Донбасса, а также открытие границ для азиатских стран после ковида не способны значительно повлиять на демографическую ситуацию в РФ, считает Ракша. «Четверть миллиона приехавших из Донбасса преимущественно женщин, детей и стариков никак не компенсируют наши потери, - говорит он. – Миграционный ресурс там почти исчерпан, молодые, работоспособные люди в большинстве своем давно уже к нам приехали».

Накануне врио главы МЧС Александр Чуприян рассказывал в Госдуме, что в Россию прибыли уже почти 250 тыс. беженцев из Донбасса. «Они располагаются в настоящее время в 31 субъекте РФ», – уточнил он. Власти ДНР и ЛНР организовали с 18 февраля выезд населения в Россию, в первую очередь эвакуируют женщин, детей и пожилых.

Что касается мигрантов из Азии, то, по словам Ракши, они сейчас на фоне нового кризиса в РФ также не смогут значительно повлиять на ситуацию. «В РФ до ковида было до 10-11 млн. иностранцев, из них 5-7 млн. – гастарбайтеры; перед текущим кризисом эти числа составляли соответственно около 8 и 4-5млн. До такого уровня в ближайшие годы их количество в РФ вряд ли вырастет из-за падения нашей экономики», - говорит эксперт.

«Демографическое значение беженцев из Донбасса не стоит преувеличивать, ненамного изменится и приток мигрантов из других бывших республик СССР, – соглашается председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. – Вместе с тем демографические результаты напрямую зависят от итогов специальной военной операции (СВО), и упрощать рождаемость до функции доходов было бы неправильно, да и к тому же падения доходов в среднесрочной перспективе может не быть».

«На наших глазах появляется возможность переформатирования мирового порядка с резким ростом статуса и мощи России, в том числе экономической, через выдвижение программы строительства на постсоветском пространстве новой большой страны, которой не было. Это вполне возможный «белый лебедь». Альтернатива – «лебедь» черный или серый с системным падением всех сторон жизни в РФ и, с неизбежностью, падением демографических показателей», – рассуждает Крупнов.

Власти ощущают необходимость поддержки населения в трудное время. Одной из первых президент Владимир Путин озвучил меру по выплате пособий семьям с детьми. Позже он сообщил, что будут корректироваться в сторону увеличения все социальные выплаты.

«Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен, поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии», – сказал Путин, отметив, что будет повышен минимальный размер оплаты труда и величина прожиточного минимума. «Также увеличим зарплаты в бюджетной сфере», – говорил он. «Подчеркну, что даже в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства, это вполне реализуемые задачи даже сегодня. Я прошу правительство и регионы сконцентрироваться на этой задаче», – сказал Путин.


Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1059
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2476
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2236
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
4446

Другие новости