0
2605
Газета Экономика Интернет-версия

17.10.2022 18:59:00

"Роснефть" намерена прекратить листинг своих глобальных депозитарных расписок на британской площадке

Тэги: роснефть, финансы, бизнес, биржа, LSE


Компания «Роснефть» направила Лондонской фондовой бирже (LSE) и в Управление по финансовому регулированию и надзору заявление с просьбой отменить листинг глобальных депозитарных расписок (ГДР). Планируется, что делистинг вступит в силу 14 ноября, сообщает российский нефтяной мейджор. Эксперты отмечают, что решение о выводе ценных бумаг «Роснефти» из Лондона ожидалось давно, а теперь компания может обратить свое внимание на азиатские площадки, например, Шанхайскую биржу.

Решение о выводе расписок «Роснефти» с лондонской площадки напрашивалось довольно давно, говорит инвестиционный стратег управляющей компании «Арикапитал» Сергей Суверов, отмечая, что компанию, к этому шагу фактически подталкивали бенефициары иностранного рынка бумаг. «В 2014 году введенные против компании санкции устанавливали запрет на привлечение акционерного капитала. Это решение ощутимо ограничило выпуск глобальных депозитарных расписок, фактически у инвесторов сохранилась только возможность конвертировать ГДР в локальные акции «Роснефти» на российском рынке», - констатировал Суверов.

В результате всех ограничений за последние несколько лет количество глобальных депозитарных расписок в обращении снизилось в 3 раза: с примерно 1,2 млрд штук (около 11% уставного капитала) в период пиковых значений 2007-2011 годов, до 400 млн (менее 4% уставного капитала) - к началу 2022 года.

«Таким образом, со снижением количества ГДР в обращении произошел переток средств инвесторов с Лондонской фондовой биржи на российский рынок, а объемы торгов расписками «Роснефти» на LSE резко сократились. По итогам 2021 года в среднем по году они составили менее 19 млн долларов, что уступает аналогичному показателю в период пиковых значений 2011 года в 10 раз, - сказал Суверов. - Если в первые 5 лет с момента IPO доля Лондонской фондовой биржи в общем объеме торгов бумагами «Роснефти» составляла порядка 56%, то к 2021 году показатель сократился в 3,5 раза - до 16%».

Эксперт отметил, что в ходе делистинга глобальные депозитарные расписки «Роснефти» будут конвертированы в акции, торгующиеся на Московской бирже. «Это, очевидно, приведет к росту торгов акциями нефтяной компании и повышению их ликвидности, содействуя дальнейшему развитию рынка ценных бумаг РФ», - полагает аналитик.

Эксперт аналитического центра «ИнфоТЭК» Валерий Андрианов считает, что делистинг «Роснефти» с Лондонской фондовой биржи – скорее позитивный момент для компании. «На сегодняшний день по объему торгов и рыночной капитализации торгуемых компаний Лондонская фондовая биржа уступает не только американским, но и китайским и японским площадкам - Шанхайской, Шэньчжэньской, Токийской фондовым биржам. Более того, аналогичные Лондонской бирже показатели имеют панъевропейская Euronext, гонконгская, франкфуртская биржи, аравийская Tadawul, а также ряд индийских площадок», - напоминает Андрианов.

По его словам, в конце сентября было опубликовано исследование компании EY, согласно которому Лондонская биржа не вошла в топ-10 мировых бирж по количеству IPO и объему привлеченных средств. Выше оказались Шанхай, Шеньчжень, Южная Корея, Гонконг, Франкфурт, Дубай, Нью-Йорк, Бомбей, Абу-Даби, Сингапур.

«Все это свидетельствует об утрате Лондоном лидирующего статуса мирового финансового центра, который еще 10-15 лет назад выгодно отличал этот город от других площадок для привлечения акционерного капитала. И выхода из этого нисходящего тренда в обозримом будущем не видно – экономика Великобритании на спаде, по мнению многих экономистов и аналитиков, уже вошла в рецессию», - говорит эксперт.

Он отмечает, что за последнее время делистинг с Лондонской биржи провели немало крупных компаний. Среди них как российские «Мегафон», ТМК, ЛСР, так и зарубежные - ирландская Ryanair, южноафриканская Naspers, китайская Sinopec.

При этом российский нефтяной мейджор может выбрать для своих ГДР другую площадку, например, в Азии. «Азиатские площадки в настоящее время являются одними из самых привлекательных с точки зрения оборота и привлекаемых средств, - говорит Андрианов. - И я допускаю, что «Роснефть» вполне может обратить свое внимание, например, на Шанхайскую фондовую биржу, которая входит в тройку глобальных лидеров по рыночной капитализации котируемых компаний (7,5 трлн долл. по итогам 2020 года), объему привлекаемых средств (более 132 млрд долл.) и обороту (12,2 трлн долл.)


Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
906
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
514
Бизнес старается пустить отходы в оборот

Бизнес старается пустить отходы в оборот

Владимир Полканов

Россия пока сильно отстает от мировых экологических лидеров

0
350
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1042

Другие новости