0
4794
Газета Экономика Печатная версия

30.11.2022 20:02:00

Параллельный импорт помог лишь на 13%

Ввоз необходимых товаров существенно отстает от прошлогоднего уровня

Тэги: западные санкции, параллельный импорт, таможня, внешняя торговля

On-Line версия

Все статьи по теме "Санкционные войны"


западные санкции, параллельный импорт, таможня, внешняя торговля Глава ФТС Владимир Булавин отчитался перед сенаторами за работу таможни. Фото с сайта www.council.gov.ru

Масштабы падения импорта в РФ сокращаются за счет как переориентирования на других поставщиков, так и благодаря параллельному импорту. Но в третьем квартале импорт был все еще на 14% ниже прошлогоднего уровня. Российская таможня докладывает о ввозе товаров из списка критически важных на сумму в 17 млрд долл. Но это лишь около 13% от всего критически необходимого России импорта. Совет Федерации в среду принял не только отчет главы Федеральной таможенной службы (ФТС), но и отставку главы Счетной палаты Алексея Кудрина. Его бывшие коллеги рассказали в среду о плодотворном сотрудничестве с таможней.

Около 2 млн т критически важных товаров на 17 млрд долл. ввезено в РФ в рамках параллельного импорта с мая 2022 года, рассказал в Совете Федерации в среду глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Булавин.

Именно в начале мая правительство составило перечень легальных товаров, которые можно ввозить в РФ без согласия их правообладателей. Продукция параллельного импорта, напомнил сенаторам главный таможенник, это не контрафакт, а качественные оригинальные изделия, правообладатели которых по каким-то причинам предпочитают не участвовать в товарообороте с Россией. По прогнозу Минпромторга, объем параллельного импорта по итогам 2022 года составит 20 млрд долл.

Таможня подстроилась под новые обстоятельства во внешней торговле, судя по словам Булавина. Например, он сообщил, что на таможнях сейчас применяется процедура первоочередного оформления социально значимых товаров. Но чтобы в горячке не пропустить контрафакт, ФТС активно применяет цифровые технологии, получая в режиме онлайн от Минпромторга и Минздрава информацию о выданных лицензиях и заключениях, что позволяет выпускать ряд товаров автоматически.

Чиновники утверждают, что попыток ввоза контрафактной продукции сейчас больше, чем в относительно спокойные времена. Но, по словам главы ФТС, несмотря на все упрощения и меры поддержки, удалось сохранить качество контроля и противодействовать недобросовестному бизнесу и преступникам. За 10 месяцев изъято свыше 19 т наркотических средств и сильнодействующих веществ, а также более 78 млн пачек сигарет. «Эти показатели уже превышают показатели всего 2021 года», – отметил Булавин. Возбуждено 122 тыс. административных и 1,6 тыс. уголовных дел, взыскано почти 79 млрд руб., это на 56% больше, чем за прошлый год.

При этом с ввозом лекарственных средств зарубежного производства ситуация выглядит достаточно спокойно, считает Булавин. «В этом году в Россию ввезено 127,5 тыс. т лекарственных средств, это на 14,5% меньше, чем в прошлом году, но на 20% больше 2020 года», – отметил он. Небольшой спад он объяснил снижением востребованности противоковидных лекарств, сообщив, что европейские страны, такие как Германия, Франция, Италия и Болгария, остаются лидерами в поставках товара, не попавшего под санкции.

Одной из мер стимулирования восстановления импорта становится создание упрощенных таможенных коридоров, о которых рассказал глава ФТС. Они уже действуют с Китаем, Азербайджаном и Ираном, идут переговоры о создании таких коридоров с Узбекистаном, Турцией и Индией. В том числе и с этим таможня связывает рост с начала года почти на 27% товарооборота с Китаем, который по итогам 2022 года может достичь 160 млрд.

Переориентация отечественной экономики на восток изменила логистику доставки товаров, в связи с чем на некоторых пунктах пропуска возникли очереди, пожаловались в среду Булавину сенаторы от некоторых регионов. На Дальнем Востоке грузовики порой стоят неделями, сообщил сенатор Иван Абрамов, а его коллега Вячеслав Тимченко обратил внимание на задержки с пропуском лесопродукции на границе с Казахстаном. Владимир Булавин парировал, что из-за новых ковидных ограничений в Китае пункты пропуска на границе с этой страной сейчас практически не работают (четверть экономики КНР находится под локдаунами, сообщил аналитик «БКС Мир инвестиций» Анатолий Клим). Что касается вывоза лесопродукции, то через Казахстан она возможна только по железной дороге, так что вопросы запрета вывоза автотранспортом относятся к компетенции правительства, отметил Булавин.

Жаловались сенаторы и на заторы на границе с Азербайджаном в Дагестане. Очередь из 3,6 тыс. грузовиков на пункте пропуска Яраг–Казмаляр образовалась из-за сезонности, реконструкции пункта и усиления мер безопасности, рассказал Булавин. По его словам, сейчас очереди нет, пункт работает «с колес». Кроме того, в городе Худат в Азербайджане российский бизнес строит большой логистический центр, где будут сортировать, фасовать, упаковывать и отгружать всю азербайджанскую сельхозпродукцию, поставляемую в Россию. В будущем там же планируют проводить таможенную очистку продукции из Ирана, Турции и Грузии.

Булавин добавил, что сейчас активно реализуется программа реконструкции таможенных пунктов. Всего планируется реконструировать 84 КПП. В 6 из них работы уже завершаются, в 10 – находятся в активной стадии реконструкции. К началу следующего года работы там надеются завершить.

«Импорт в России восстанавливается, поднимаясь от минимумов после резкого обрушения весной. Если в низшей точке в апреле падение составляло до 30% в годовом сравнении, то в сентябре оно было лишь примерно 15–16% по отношению к тому же периоду 2021 года. Больше всего в сентябре увеличились год к году поставки из Турции (в 2,3 раза), Казахстана (на 41%), Китая (на 21%)», – сказал «НГ» главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. – Более быстрыми темпами растет ввоз потребительских товаров. Основную роль в этом играет параллельный импорт. По данным ФТС, на конец сентября он составлял 1,6 млн т на сумму 12,6 млрд долл., прогнозировалось, что по итогам года он может превысить 2 млн т и 15 млрд долл.».

В перспективе следует ожидать дальнейшего повышения объемов импорта, считает эксперт. «Его всплеск традиционен перед Новым годом. В следующем году тенденция продолжится. Цены, очевидно, будут увеличиваться адекватно общей потребительской инфляции. Точные замеры изменения цен именно на потребительские товары затруднены, но можно предположить их заметное повышение. Этому способствуют усложнение логистических цепочек, увеличение дистанций доставки, появление дополнительных посредников, удорожание кредитования и расчетов», – говорит Гойхман. 

Поскольку термин «критический импорт» не подразумевает отрицательного ответа в вопросе его восстановления, варианты в целом были найдены, – сказал «НГ» исполнительный директор департамента рынка капиталов компании «ИВА Партнерс» Артем Тузов. «Минус в том, что это привело к удорожанию такого критического импорта. Впрочем, это позволило отечественным производителям предлагать свои решения, конкурентные по цене. Падение импорта в среднем за 9 месяцев 2022 года составило около 30%, что гораздо лучше прогнозов Минэкономразвития в начале года, которые были на уровне падения в 50%. Восстановить импорт в денежном выражении не так просто, так как из ЕС и США в Россию поступала премиальная продукция. Альтернатива из Китая обычно дешевле», – пояснил эксперт.

Практически все таможенное оформление в России уже два года назад переведено в цифровой формат – 99% деклараций подаются в электронном виде. Однако до 2030 года на службу российской таможни должен поступить искусственный интеллект. «Служба должна стать незаметной для законопослушного бизнеса и эффективной для государства», – объяснил Булавин. Заработают интеллектуальные пункты пропуска, на которых содержимое больших грузов будет анализировать искусственный интеллект. И только если он выявит нарушения, партию направят на досмотр.

Благодаря совместной работе Счетной палаты и ФТС лицензионные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности стали включаться в структуру таможенной стоимости товаров, сообщил в среду на «правительственном часе» в Совете Федерации аудитор Счетной палаты Андрей Батуркин. Также в среду Совфед досрочно освободил Алексея Кудрина от должности главы Счетной палаты. Сам чиновник в прощальном выступлении поблагодарил сенаторов и депутатов за плодотворную совместную работу по совершенствованию госуправления.

Для граждан, которые что-то везут или заказывают из-за границы, также обещают послабления. В этом году уже увеличили порог беспошлинного ввоза с 200 до 1 тыс. евро, что, по словам главы ФТС, расширило возможности покупателей зарубежных маркетплейсов. В ближайшее время таможня запустит мобильное приложение, в котором можно будет быстро и удобно заполнить пассажирскую таможенную декларацию. Там же разместят всю необходимую информацию о нормах ввоза товаров из-за рубежа для личного пользования.


Читайте также


Погиб ли российский рынок пеллет

Погиб ли российский рынок пеллет

Михаил Аким

Санкции в отношении твердого биотоплива усложнили логистику

0
3783
России придется извлечь уроки из санкционной войны

России придется извлечь уроки из санкционной войны

Михаил Сергеев

Государственные инвестиции не помогают исправить сырьевую деформацию российской экономики

0
5103
Подмосковье наращивает экспортные обороты

Подмосковье наращивает экспортные обороты

Георгий Соловьев

Меры господдержки помогают компаниям региона завоевывать зарубежные рынки

0
10639
Пропаганда оптимизма стала в России важным материальным фактором

Пропаганда оптимизма стала в России важным материальным фактором

Михаил Сергеев

Основной вклад в экономику вносят государственники и разочарованные патриоты

0
3089

Другие новости