0
4661
Газета Экономика Печатная версия

15.06.2023 17:59:00

России предложили «умную» реформу госкапитализма

Эксперты разработали меры по сокращению госсектора, поддержке частной инициативы и снижению монополизации

Тэги: бинес, госэкономика, госсектор, реформы, экономические реформы


бинес, госэкономика, госсектор, реформы, экономические реформы Графика freepik.com

В России целесообразно провести «умную» реформу экономики, предусматривающую сокращение госсектора, стимулирование частной инициативы и снижение монополизации рынков. К таким выводам пришли эксперты Института экономики роста им. П.А. Столыпина и Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) в исследовании «Отказ от госкапитализма – ключ к трансформации российской экономики».

Россия долгое время ориентировалась на сырьевой вектор развития с преобладанием основной доходности в крупных компаниях, прежде всего – с госучастием, что привело к концентрации потенциала развития в ресурсных отраслях, монополизации и олигополизации рынков и потере стимулов для развития обрабатывающего и технологичного секторов, констатировали эксперты. Экономика обрела черты государственного капитализма, в итоге за 10 лет (2009-2021 годы) средние темпы роста составили в России 1,2%, говорится в исследовании.

По замечанию авторов, мировой опыт говорит об опасности госкапитализма: это усложняет доступ к капиталу, снижает эффективность денежно-кредитной политики, конкуренцию и производительность, затрудняет структурную перестройку экономики и развитие предпринимательства. Сверхконцентрация внимания государства на сохранении государственных гигантов ведет к недостаточному уровню развития предпринимательства, говорят эксперты: объем инвестиций в сырьевой сектор в санкционном 2022 году вырос на 9,2%, тогда как в обрабатывающий – упал на 6,3%, в общей доле финансируемых ФНБ проектов частными являются только 3 из 23.

«Снижение сырьевой ренты в условиях санкций и грядущего «зеленого перехода», перенастройка экспортно-импортных потоков делает необходимым создание реальных стимулов для превращения сырьевой экономики с высокой долей госучастия в перерабатывающую и высокотехнологичную с высоким уровнем экономических свобод для обеспечения конкурентоспособности России в новых условиях мировых рынков», – говорится в исследовании.

Авторы предлагают осуществить «умную» реформу госкапитализма, которая откроет дорогу к повышению конкуренции на рынках, большей эффективности госсектора, росту доли частного предпринимательства и формированию конкурентного в международном масштабе несырьевого сектора. Такая реформа может включать в себя, в частности, приватизацию – передачу пакетов акций госкомпаний в специальный пенсионный фонд для выплат пенсий из их дивидендов, а также продажу акций госкомпаний мелкими пакетами гражданам на бирже с сохранением у государства «золотой» акции. Неэффективные предприятия (МУП, ГУП) в случае отсутствия прибыли в течение 5 лет предлагается продать за 1 руб. частным заинтересованным инвесторам. Реформа также предусматривает децентрализацию управления компаниями с госучастием путем их разукрупнения и выделения на региональном уровне независимых бизнес-единиц в монополизированных секторах.

А главное, по мнению авторов исследования, – обеспечить несколько принципов свободы предпринимательства. В частности – широкий доступ к каналам рефинансирования инвестиций по конкурентной стоимости. Это подразумевает снижение процентных ставок, развитие рынка корпоративных облигаций, запуск проектного финансирования под госгарантии. Кроме того, уверены эксперты, необходима программа поддержки фондового рынка и выпуска облигаций, а также достаточные налоговые стимулы для инвестиций.

Одновременно предлагается снизить монополизацию рынков и усилить конкуренцию. Среди инициатив в этой области – ограничение рентабельности госмонополий уровнем не выше 5% и доли их присутствия на рынке, снятие барьеров для независимых производителей на рынке электро- и газоснабжения, обеспечение равных условий конкуренции с госсектором на различных рынках (медицинских услуг, образования и др.).

Эксперты не отрицают необходимости воздействия государства на экономику, однако сами принципы воздействия, по их мнению, должны быть другими. Речь идет о том, чтобы государство брало на себя лидирующую роль при создании и модернизации секторов «технологического прорыва» даже путем вхождения в капитал перспективных компаний, но с обязательной продажей своей доли после достижения ключевых показателей запущенных проектов. Кроме того, по мнению авторов исследования, для поддержки наиболее пострадавших от санкций отраслей целесообразно использовать программы реструктуризации с временным выкупом проблемных активов с последующей продажей частным инвесторам.


Читайте также


Украина и Иран отвлекут лидеров ЕС от экономики

Украина и Иран отвлекут лидеров ЕС от экономики

Юрий Паниев

Без реформ Евросоюзу грозит отставание от США и Китая

0
1848
Как все-таки сделать "Сколково" территорией, где процветает хай-тек

Как все-таки сделать "Сколково" территорией, где процветает хай-тек

Закрытые инновации

0
6402
Константин Ремчуков. Си назвал реформы – самой важной чертой эпохи своего правления в последние 10 лет

Константин Ремчуков. Си назвал реформы – самой важной чертой эпохи своего правления в последние 10 лет

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 18.03.24

0
11024
Как Мажилис стал законодательным штабом реформ

Как Мажилис стал законодательным штабом реформ

Андрей Выползов

Новые люди и новые идеи: ровно год назад в Казахстане прошли парламентские выборы

0
1601

Другие новости