0
7313
Газета Экономика Печатная версия

09.11.2023 20:19:00

России предлагают альтернативную экономическую программу

Русский народный собор одобрит стратегию социальной справедливости и опережающего роста

Тэги: экономический форум, челябинск, альтернативная программа развития, экономическая стратегия, глазьев


экономический форум, челябинск, альтернативная программа развития, экономическая стратегия, глазьев Академик Сергей Глазьев зовет в новую экономическую эру. Фото фонда "Росконгресс"

В пятницу на Русском экономическом форуме в Челябинске начнется обсуждение альтернативной социально-экономической программы опережающего развития РФ. Необходимость альтернативы авторы новой программы объясняют тем, что нынешняя политика ведет страну в исторический тупик экономической деградации, одичания людей, аномального роста неравенства, а также – к поражению в мировой гибридной войне. Экономический форум в Челябинске проходит при поддержке помощника президента РФ Игоря Левитина, президентского полпреда Владимира Якушева, а также при участии министров РФ и ЕАЭС. Новую программу социальной справедливости и победы в гибридной войне с западным союзом планируется принять на Всемирном русском народном соборе в этом месяце. Альтернативная программа развития РФ может быть элементом подготовки к выборам 2024 года, а также ответом на инициативу Совбеза РФ по пересмотру экономической стратегии России (см. «НГ» от 03.10.23).

Первый Русский экономический форум стартовал 9 ноября в Челябинске. Модераторами и участниками сессий будут известные политические и общественные деятели. К дискуссиям приглашены руководители предприятий, учебных заведений и общественных организаций – по данным организаторов, не менее 3 тыс. человек. Пятница будет посвящена обсуждению глобальных вопросов экономики, в числе которых дедолларизация, технологическое развитие, взаимосвязь экономики и демографии, повышение производительности труда.

Форум организован правительством Челябинской области, комиссией Госсовета по экономике и финансам, Общественной палатой и Всемирным русским народным собором (ВРНС). Пленарное заседание форума названо так же, как и анонсированный накануне в Telegram-канале доклад – «Социальная справедливость и экономический рост: программа опережающего развития России». Модерировать заседание будет замглавы ВРНС Константин Малофеев.

«Русский экономический форум призван стать авторитетной площадкой для предметного обсуждения стратегических приоритетов нашей экономики с учетом таких целей, задач и интересов. Рассчитываю, что благодаря работе этой новой площадки будут выработаны подходы и решения, направленные на достижение опережающих темпов экономического роста нашей страны», – написал накануне в своем приветствии форуму помощник президента РФ Игорь Левитин.

Автором альтернативной социально-экономической программы является академик РАН Сергей Глазьев. По его замыслу, Российское государство должно стать нравственным, умным, справедливым, правовым, социальным и демократическим, а также освоить функции государства развития.

Объективные закономерности развития выдвигают задачу опережающего развития России на основе нового технологического уклада и с использованием институтов и механизмов управления другого мирохозяйственного порядка. Либеральная глобализация сменяется интегральным мирохозяйственным укладом, в котором целью госрегулирования является не обеспечение интересов международного капитала, а рост общественного благосостояния, сообщает Глазьев. В новом укладе государство обеспечивает гармонизацию интересов различных социальных групп на основе подчинения отношений рыночной конкуренции целям социально-экономического развития. Китай, Индия и страны Индокитая образуют новый динамично развивающийся центр мировой экономики, и характерные для него институты нового мирохозяйственного уклада пытаются внедрять другие успешно развивающиеся страны.

Если РФ не успеет перевести страну в режим модернизации и быстрого экономического роста на основе нового технологического уклада до завершения становления нового мирохозяйственного уклада, то российская экономика увязнет на мировой периферии, лишится возможностей для самостоятельного развития, ее воспроизводственные контуры будут разорваны между старым и новым центрами развития мировой экономики, конкурирующими за природные ресурсы РФ.


246-4-1480.jpg
На первом Русском экономическом форуме 
в Челябинске. Фото с сайта www.gubernia74.ru
«Нынешнее состояние государства и общества не позволяет проводить предлагаемую нами эффективную политику социальной справедливости и экономического роста, – считает Глазьев. – Она не реализуется не потому, что неизвестна руководителям государства, а вследствие доминирования не общенациональных, а частных интересов власть предержащих при принятии решений, затрагивающих структуру распределения национального богатства и дохода. Без очищения государства от коррупции, а рынка от организованной преступности и произвола монополистов эффективную экономику и справедливое общество построить невозможно».

Проводимая макроэкономическая политика порождает чудовищное социальное неравенство, не способствует достойной жизни граждан, поощряет стяжательство и мошенничество, ведет к деградации экономики и социальной сферы, подчеркивает он. «Обнищание большинства населения происходит на фоне вывоза из страны сотен миллиардов долларов сверхприбылей, полученных в результате хищнического использования российских природных богатств, валютных спекуляций, а также эксплуатации работающих по найму граждан, оплата труда которых в несколько раз ниже, чем в недружественных странах», – отмечается в докладе.

Нарастающее технологическое отставание России создает критическую угрозу национальной безопасности, подрывая основу современного экономического роста, говорится также в документе. «Пока российская экономика не утратила конкурентные преимущества, обладает значительным научно-техническим потенциалом и наше технологическое отставание не стало необратимым, мы еще имеем возможность выбирать варианты будущего развития страны. Наш выбор – безотлагательная модернизация и опережающее развитие экономики на основе нового технологического уклада, мобилизация научно-производственного, интеллектуального и ресурсного потенциала в целях обеспечения роста благосостояния граждан России», – пишет Глазьев. Под этим последним спокойно могут подписаться и чиновники правительства.

Глазьев сообщает, что при грамотном использовании конкурентных преимуществ РФ есть возможность развивать российскую экономику с темпом не менее 8% прироста ВВП в год в ближайшие 5 лет и не менее 6% в последующем. А чтобы добиться такого, необходимо проводить структурную перестройку и модернизацию народного хозяйства на современной технологической и институциональной основе, наращивать инвестиции в основной капитал с темпом не менее 15% в год.

Сейчас потенциал ежегодного прироста ВВП РФ не превышает 2%, и связано это с внутренними ограничениями спроса, определяемыми нынешними параметрами денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики, пишет Глазьев. Центробанк загнал экономику в стагфляционную «ловушку», оставив экономику без кредита и пожертвовав ее ростом. «Процентная ставка по кредитам нефинансового сектора в России минимум в 2 раза выше, чем за рубежом, что подрывает конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей. банковская система перестала выполнять свою главную функцию трансформации сбережений в инвестиции – доля инвестиционных кредитов реальному сектору экономики в активах коммерческих банков составляет около 5%», – подчеркивает автор доклада.

Опыт стран, совершивших экономическое чудо, свидетельствует о необходимости форсированного увеличения капвложений за счет многократного расширения кредита, организуемого ЦБ под обязательства государства и предприятий в целях финансирования инвестиций в модернизацию, развитие и расширение перспективных производств. «Ключевая идея формирования стратегии опережающего развития заключается в опережающем становлении базисных производств нового технологического уклада и скорейшем выводе российской экономики на связанную с ним новую длинную волну роста. Для этого необходимо концентрированное вложение ресурсов в развитие перспективных производственно-технологических комплексов нового технологического уклада, что невозможно без системы целенаправленного управления финансовыми потоками», – констатирует Глазьев.

Ежегодные темпы прироста производства должны составлять 35%, а инвестиций – 50%. Доля НИОКР в валовом продукте должна быть доведена до 7%. Доля инновационно активных предприятий дойти – до 60%, доля высокотехнологической продукции в экспорте – достигнуть 50%, а по показателям производительности труда, энергоемкости и материалоемкости экономики Россия должна выйти на передовой мировой уровень. «Кристаллом роста» является стимулирование государственных компаний к активному внедрению инноваций, в том числе путем директивной постановки амбициозных целей, включающих импортозамещение высокотехнологической продукции, внедрение инноваций в производство.

«Никто не будет возражать против гипотетических 6-8% роста ВВП РФ, но это действительно труднодостижимо в современных условиях, - сказал «НГ» главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев. - За счет бюджетного импульса наш ВВП выйдет на уровень прироста в 2%, и это сейчас хороший показатель. Но уже в 2025-2026 годах оставшиеся основные драйверы небольшого роста нашей экономики (инвестиции и потребительский спрос) будут испытывать проблемы. Идеи госвливаний для сильного роста экономики были весьма актуальны в начале 2000-х годов, тогда инвестиции росли по 15% в год, был сильный рост доходов населения. Тогда мы точно недоиспользовали возможности. Сейчас ситуация другая, кратный рост показателей недостижим». 

«Экономика России меняется, поэтому поиск новых решений – приоритетная задача для власти. Во внутренней политике генераторами идеи выступают, в том числе, и такие форумы. Сложно точно сказать, какие социально-экономические новации он может привнести в дискурс, мероприятие представляет собой площадку для выражения мыслей разного рода акторов, в том числе видных представителей консервативного истеблишмента. Но поднимаемые на форуме темы переформатирования экономики на новые рельсы сочетаются с нынешним видением правительства, поэтому не исключено, что некоторые из положений, которые будут выдвинуты на форуме могут дополнить федеральные стратегические документы», – сказал «НГ» политолог, эксперт компании «Полилог» Александр Хазариди.


Другие новости