0
7060
Газета Экономика Печатная версия

28.12.2023 19:32:00

Первый проект налоговой реформы будет готов в середине января

Премьер Михаил Мишустин призвал министров работать без выходных

Тэги: кабмин, налоговая реформа, проект, минфин, нефтяники, демпферные выплаты


кабмин, налоговая реформа, проект, минфин, нефтяники, демпферные выплаты Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин просит чиновников не заниматься налоговой «экзотикой», а работать в рамках действующего Налогового кодекса РФ. Фото агентства «Москва»

Предстоящие новогодние каникулы – это хорошая возможность для граждан отдохнуть и набраться сил. Но правительство работает в эти дни без выходных, объявил премьер Михаил Мишустин на заключительном заседании кабинета министров в 2023 году. Кроме решения оперативных вопросов в ближайшие дни министрам предстоит начать согласования проекта более стабильной налоговой системы. До сих пор Минфину РФ было удобнее повышать налоги или вводить новые сборы в ручном режиме, а иногда и задним числом. Но такая практика сильно вредила работе российских предприятий.

На последнем заседании правительства министры утвердили выделение дополнительных денег на капитальный ремонт автомобильных дорог, выделение средств Росморречфлоту на строительство аварийно-спасательного судна. Решено также, что правительство РФ направит более 3,8 млрд руб. фонду поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в 2024 году.

Для граждан нашей страны предстоящие длительные выходные и праздники – это хорошая возможность отдохнуть, провести время с родными и близкими, набраться сил, сказал премьер Мишустин в конце заседания кабинета. И напомнил, что «правительство работает без выходных». «Прошу всех вас, как и в рабочие дни, оперативно решать все возникающие вопросы и в целом по вашим направлениям держать ситуацию на контроле», – обратился к министрам глава правительства.

Много отдыхать федеральным министрам действительно не придется. Ведь по данным прессы, уже к 15 января правительство по поручению президента РФ Владимира Путина вместе с крупнейшими бизнес-объединениями должно предложить шаги для создания «устойчивых в долгосрочной перспективе ключевых условий налогообложения».

Наша газета уже не раз писала, что многие налоговые инициативы Минфина 2023 года, возможно, оказались полезными для пополнения бюджета, но одновременно нанесли большой ущерб экономике. Самый очевидный пример – это многомесячный топливный кризис в стране, который был спровоцирован не вполне согласованными планами ведомства Антона Силуанова по сокращению так называемых демпферных выплат нефтяным компаниям (см. «НГ» от 08.10.23).

«Частое изменение параметров налогового законодательства, характерное для нефтяной отрасли РФ, может вызвать рост общего уровня неопределенности рынка нефти и соответствующее снижение стимулов для инвестирования в развитие и модернизацию», – утверждает экономист Евгения Миллер из лаборатории системного анализа отраслевых рынков РАНХиГС (см. «НГ» от 19.11.23). И такие выводы делают не только нефтяники. Требования возвращения налоговой стабильности и предсказуемости прозвучали, в частности, и на форуме ВТБ «Россия зовет!» (см. «НГ» от 07.12.23).

Российскому бизнесу для развития необходим период налоговой стабильности в течение ближайших пяти-семи лет, это даст компаниям возможность планирования, заявил глава компании «Норильский никель» Владимир Потанин на форуме. «Бизнесмена, который лишен возможности планировать, можно сравнить с военным, которому не отдали приказ. Он деградирует. Для того чтобы этого не происходило, нужен определенный период стабильности на пять-семь лет в области, прежде всего налоговой», – сказал он. Если текущие обстоятельства требуют повышения налоговой базы, то стоит делать это за счет увеличения налога на прибыль, а не с помощью оборотных налогов. Потанин подчеркнул, что соответствующие изменения нужно делать открыто и на срок в пять-семь лет. При этом глава Минфина Антон Силуанов пообещал вместе с бизнесом начать выстраивать сбалансированную налоговую систему.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин уже предложил не заниматься налоговой «экзотикой», изобретая новые сборы и разовые платежи, а работать в рамках существующего Налогового кодекса. «Для нас предсказуемость налоговой системы и ее администрируемость гораздо лучше, чем такая экзотика, как налоги на конъюнктурные доходы либо такие формы фискальной нагрузки, которые не позволяют нам обсуждать публично их изменение», – сказал Шохин на канале РБК.

Ранее глава РСПП сообщил, что введение курсовых экспортных пошлин уже привело к остановке некоторых инвестиционных проектов. «Лучше повышение налога на прибыль, чем такие экзотические налоги. В том числе потому, что налог на прибыль платят те, у кого она есть, – чем больше прибыль, тем больше они платят», – объявил глава РСПП. По словам Шохина, правительство и президент их услышали. Он напомнил, что есть поручение проработать варианты изменения налоговой системы. «Прорабатывать мы их явно будем в первом полугодии следующего года. И любые предложения по изменению налоговой системы – это то, что может быть введено в 2025 году», – добавил Шохин.

Накануне глава Минфина Антон Силуанов заявил, что, по его мнению, на данный момент бюджет на 2024–2026 годы сбалансирован, менять что-либо «серьезно» в налогах не требуется (РБК). «Мы формируем как собственные предложения, так и внимательно рассматриваем и обсуждаем предложения бизнеса», – сказал Силуанов.

Но на самом деле выстроить стабильные налоги в условиях скачков нефтяных цен и санкционного давления – задача очень нестандартная. Раньше она решалась покупкой долларов и евро в государственные резервы при высоких нефтяных доходах ради их последующего использования. Но теперь такая схема налоговой стабилизации невозможна. Накапливать собранные допдоходы бюджета в рублях – бессмысленно. А копить китайские юани – довольно рискованно. 


Читайте также


Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2594
Интеллектуальный ринг между цензором и автором

Интеллектуальный ринг между цензором и автором

Елизавета Авдошина

Воронежскую "Академию смеха" в постановке Михаила Бычкова будут регулярно играть в Москве

0
2404
Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Анастасия Башкатова

От продолжительной жизни до экономики данных – окончательный список стратегических целей пока не готов

0
3143
Минфин РФ отчитывался перед МВФ, который Bloomberg считает инструментом войны с Россией...

Минфин РФ отчитывался перед МВФ, который Bloomberg считает инструментом войны с Россией...

Михаил Сергеев

Губернаторы рассказывают об ущербе от паводков

0
2855

Другие новости