0
1498
Газета Экономика Интернет-версия

16.01.2024 16:19:00

ГК «Аэродинамика» приняла Политику в области охраны труда

Тэги: Аэродинамика, краснодарский край, аэропорты, транспорт, бизнес, устойчивое развитие, охрана труда


Аэродинамика, краснодарский край, аэропорты, транспорт, бизнес, устойчивое развитие, охрана труда Фото пресс-службы ГК «Аэродинамика»

Группа компаний «Аэродинамика», управляющая аэропортами Краснодарского края в Сочи, Анапе и Краснодаре, продолжает реализацию проектов в области устойчивого развития. Компания с 2024 года будет следовать новой Политике в области охраны труда.

В декабре 2023 года ГК «Аэродинамика» внедрила новую Политику, декларирующую приоритеты компании в области обеспечения охраны труда, обязательств выполнения национальных и международных требований, а также добровольно принятых на себя обязательств по постоянному улучшению действующей системы управления охраной труда. Документ стал результатом планомерного процесса изменений в аэропортах группы в рамках устойчивого развития.

При разработке новой политики компания опиралась на четыре ключевых принципа. В первую очередь это обеспечение безопасности и сохранение здоровья работников путем предупреждения связанных с работой травм, ухудшений здоровья, болезней и инцидентов. Во-вторых, обеспечение гарантий того, что с работниками проводятся консультации и они привлекаются к активному участию во всех элементах системы управления охраной труда. Еще два принципа – это непрерывное совершенствование функционирования системы управления охраной труда и соблюдение всех соответствующих законов, правил и иных нормативных актов, содержащих государственные требования охраны труда, программ по охране труда.

Важный пункт – участие трудовых коллективов в разработке мер по совершенствованию производства и охране труда на основе технологий бережливого производства и действия рабочих советов. Благодаря инициативам рабочих советов в аэропортах реализуются индивидуальные корпоративные программы «Укрепление здоровья работающих» совместно с местными медицинскими организациями в городах присутствия. Программы предусматривают работу по нескольким направлениям, включая анкетирование, лекции-презентации, комплексное (стартовое) обследование, консультации узких специалистов, проведение различных исследований с анализом результатов и динамическое наблюдение за состоянием здоровья сотрудников авиапредприятий. Программы соответствуют принципам ГК «Аэродинамика» и способствуют созданию на рабочих местах условий, позволяющих сохранить здоровье и благополучие сотрудников, своевременно выявить и скорректировать факторы риска развития хронических и инфекционных заболеваний. Программа реализуется в рамках национального проекта «Демография» и региональных проектов по укреплению здоровья граждан.

Кроме того, компанией были определены основные стратегические цели Политики в области охраны труда. Это обеспечение безопасности и здоровья сотрудников в процессе трудовой деятельности, стремление к нулевому травматизму, исключение чрезвычайных, аварийных ситуаций, улучшение условий труда, снижение риска развития профессиональных заболеваний.

При планировании мероприятий по охране труда наряду с государственными нормативными требованиями по охране труда «Аэродинамика» учитывала имеющийся передовой опыт, финансовые, производственные возможности.

Для достижения поставленных целей компания взяла на себя определенные обязательства, включая постоянную оценку и анализ всех возможных рисков на рабочих местах сотрудников, анализ результативности функционирования системы управления охраной труда и ее постоянное совершенствование, разработку реализацию планов мероприятий по минимизации и устранению рисков.

Напомним, аэропорты Сочи, Краснодар и Анапа ведут постоянную работу в области устойчивого развития, в том числе в направлении развития человеческого капитала, экологических инициатив и поддержки социально значимых проектов на территории присутствия бизнеса.

Так, в минувшем году «Аэродинамика» разработала программу подготовки кадров по направлению «Сервис на транспорте», студенты которой уже обучаются авиационным профессиям и активно проходят практику в аэропортах Сочи, Краснодар и Анапа. Также компания запустила новую программу магистратуры «HR академия» на базе Кубанского государственного университета, которая призвана подготовить специалистов, обладающих интегрированными знаниями современных подходов к управлению персоналом в гражданской авиации. Оба проекта позволят подготовить достаточное количество мотивированных, молодых специалистов для удовлетворения потребностей в кадрах в первую очередь на авиационных предприятиях ГК «Аэродинамика» в будущем.

Помимо прочего, одной из главных стратегических целей является охрана окружающей среды. Согласно экологической политике ГК «Аэродинамика», главной задачей компании является снижение негативного воздействия на окружающую среду, эффективное использование природных и энергетических ресурсов и учет экологических приоритетов в принятии решений. Для этого в компании реализуется ряд мер, направленных на мониторинг экологической эффективности, выполнение природоохранных требований, повышение экологической грамотности сотрудников и воспитание ответственного отношения к природе.


Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2299
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2284
Бизнес старается пустить отходы в оборот

Бизнес старается пустить отходы в оборот

Владимир Полканов

Россия пока сильно отстает от мировых экологических лидеров

0
1217
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
3712

Другие новости