0
10645
Газета От редакции Печатная версия

11.05.2021 17:55:00

Россия уходит из Молдавии, ее место занимают США

Досрочные парламентские выборы в республике демонстрируют борьбу Москвы и Вашингтона за влияние в регионе

Тэги: молдавия, парламентские выборы, санду, независимость, оппозиция, внешняя политика, ес, сша, нато, рф


молдавия, парламентские выборы, санду, независимость, оппозиция, внешняя политика, ес, сша, нато, рф На фото встреча посла США в РМ Дерека Хогана Центризбиркома Молдавии. Фото сайта a.cec.md.

Евросоюз, в который настойчиво стремится Республика Молдова (РМ), уступает место главного партнера и наставника этой страны – США. Посол США в РМ Дерек Хоган на днях провел встречу с председателем Центризбиркома Дорином Чимилом. И фактически дал старт парламентским выборам, назначенным на 11 июля. Как сообщили в ЦИКе, собеседники обсудили вопросы формирования избирательных участков за рубежом. Известно, что именно западная зарубежная диаспора обеспечила победу на президентских выборах Майе Санду. А диаспору в странах ЕС, Великобритании и США помог организовать посол Дерек Хоган.

Но встреча была не единственной. Хоган посетил Национальный банк РМ. СМИ сообщили, что Хоган дал советы главному молдавскому банкиру. А затем и генпрокурору Молдавии. К нему он также зашел и, видимо, предостерег от неправильных действий, связанных с жалобой социалистов на действия президента. Посол США открыто поддерживает Майю Санду.

Ранее Дерек Хоган представил высшему командному составу Национальной армии Молдавии «эксперта в области обороны», подполковника американской армии Карен Бонаби. Она теперь отвечает за развитие Национальной армии РМ. Это противоречит независимому статусу Республики Молдова, зафиксированному в Конституции страны, однако ни у кого из представителей власти РМ данный факт вопросов не вызвал. Заявление о том, что Молдавия становится управляемой страной, теряющей свой суверенитет, сделала Партия коммунистов (ПКРМ), руководимая экс-президентом Владимиром Ворониным.

В пресс-релизе, размещенном на сайте ПКРМ, отмечено: «Для Майи Санду желание посла США является выше ее собственной президентской клятвы сохранять суверенитет молдавского народа, выше Конституции, которая провозглашает статус нейтралитета Молдавского государства. А этот статус исключает вероятность отправки военнослужащих Национальной армии на учения, которые проводятся одним из военных блоков. В данном случае – НАТО», – подчеркнуто на сайте.

5 мая в Румынии начались учения НАТО, в которых по указу президента РМ участвуют и молдавские военные. Этот факт обошли вниманием в Приднестровье, куда, как заметил «НГ» лидер непризнанной республики Вадим Красносельский, посол США приезжает регулярно и ведет с местными властями «конструктивный диалог». Это позволило лидеру Социал-демократической партии РМ Виктору Шелину усомниться в том, что Приднестровье сохранит ориентацию на Россию. По его мнению, не исключено, что Тирасполь, как и Кишинев, может поменять геополитический вектор. А о том, что в Молдавии вектор меняется, свидетельствуют данные последнего опроса общественного мнения. Они показывают, что партия Санду PAS может получить на парламентских выборах больше голосов, чем Партия социалистов, у которой сегодня самая большая парламентская фракция.

Лидер «Гражданского конгресса» Марк Ткачук отметил: «Победа Санду будет последним и решительным шагом к утрате молдавской независимости. Санду и ее люди при первых же системных трудностях просто сдадут эту страну Румынии». Но сдача Молдавии Румынии, о которой сегодня много говорят в обеих странах, – вопрос не Кишинева и Бухареста. Скорее – Вашингтона и Москвы. Очевидно, что США осваивают территорию, которая традиционно считалась зоной влияния России. Досрочные парламентские выборы в Молдавии – тест на лояльность граждан РМ России и США. А также демонстрация борьбы двух крупных политических игроков за страну, находящуюся на границе Запада с Востоком. Но если США активно работают в этой стране, то Россия избрала позицию заинтересованного наблюдателя. Между тем цена вопроса – приближение НАТО к российским границам. Сегодня военная база США дислоцируется в Румынии, а завтра может оказаться на Днестре – в Молдавии или Приднестровье. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
944
Средние цены на жилье поползли вниз

Средние цены на жилье поползли вниз

Михаил Сергеев

Инвестиции в квартиры сильно проигрывают банковским депозитам

0
891
Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Василий Матвеев

К исследованию региона готовы присоединиться даже не северные страны

0
789
Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Виктория Панфилова

На восточном направлении Ашхабад ограничился региональным проектом

0
1232

Другие новости