0
6149
Газета От редакции Печатная версия

29.09.2022 19:01:00

Превратится ли Иран в оружейного дилера России

Поставки дронов-камикадзе могут стать лишь первый шагом во взаимовыгодном сотрудничестве Тегерана и Москвы

Тэги: иран, военное сотрудничество, оборона, вооружения


иран, военное сотрудничество, оборона, вооружения На фото стенд Исламской республики Иран на МВТФ "Армия-2022". Фото Павла Сарычева\НГ-Online

В последнее время привычными стали сообщения об ударах по объектам в Украине барражирующим боеприпасом ранее неизвестного типа – на обломках корпуса видна надпись «Герань-2», а остатки силовой установки указывают на использование иранского поршневого двигателя MD550 компании MADO из города Кум. Внешний вид боеприпаса напоминает «Шахед» марок 135 и 136 компании HESA из Исфахана. Тегеран официально не признает факт поставки этих изделий в Россию, однако командующий Корпуса стражей исламской революции генерал-майор Хоссейн, выступая в университете города Машхад, сказал, что страна поставляет беспилотники в разные регионы мира, в том числе и «крупной мировой державе».

Россия также не заявляла официально о поставках беспилотников из Ирана, но появление на фронте дронов-камикадзе типа «Герань» – свершившийся факт, и если он стал результатом сотрудничества Тегерана и Москвы, за ним, очевидно, последуют другие проекты. Например, совместные программы модернизации существующих моделей и создания новых. «Герань» показала как сильные (неуязвимость к ПВО, мощное огневое воздействие), так и слабые стороны (малая скорость, визуальная и акустическая заметность), которые, по логике, следует исправлять.

О том, что Иран участвует или по крайней мере не против совместных программ, говорит и тот факт, что в одном из павильонов на форуме «Армия-2022» выставлялись образцы и масштабные модели беспилотной техники, над которыми висели государственные флаги России, Ирана, Белоруссии и Армении.

Перспективной областью взаимодействия между Москвой и Тегераном выступает пилотируемая авиация. Недавно представители Татарстана и Казанского авиационного производственного объединения (КАПО) признались, что достигнутые было предварительные соглашения по поставке иранским авиакомпаниям 210-местных авиалайнеров Ту-214 не реализованы по политическим соображениям. С тех пор в мире произошли серьезные геополитические сдвиги, что убирает с пути препятствия для осуществления подобных соглашений.

КАПО возобновляет серийный выпуск Ту-214 с задачей производить по 10–12 машин ежегодно, а в сентябре сообщалось о возможности удвоения этих темпов. Авиапарк Ирана сильно устарел: свыше половины боевых самолетов и до четверти грузовых и пассажирских лайнеров были закуплены в США до Исламской революции 1979 года.

Представители администрации президента Хасана Рухани (2013–2021) высказывали желание приобрести истребители Су-30МКИ, а новой, президента Ибрахима Раиси (с августа 2021 года), – более современные Су-35С. Раньше Москва не показывала особого желания поставлять ИРИ столь сложную технику и, где можно, ставила процесс в зависимость от исхода переговоров по «ядерной сделке» с участием шести держав (США, РФ, КНР, Великобритания, Франция и Германия). Сегодня, когда отношения с Западом обострились, а переговоры по сделке зашли в тупик, отношение к иранским поставкам пересматривается. Ввиду огромного расхода средств поражения в ходе спецоперации, например, представляет интерес пополнение российских запасов управляемых ракет и боеприпасов калибра 7,62, 12,7, 14,5, 23, 30, 82, 100, 120, 122, 125 и 152–155 мм, которые серийно производятся иранскими заводами.

Ранее по российской лицензии местные предприятия освоили сборку боевых машин пехоты БМП-2 (вариант Boragh), основных боевых танков Т-72С, грузовиков «КамАЗ». Созданные сборочные линии можно, доработав, задействовать на выпуске более современной техники сухопутных войск, например, танка Т-90МС, тем более что несколько лет назад иранцы показали свою версию этой машины – Karrar. Словом, в ближайшее время можно ожидать роста объемов военно-технического сотрудничества между двумя странами.


Читайте также


Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Данила Моисеев

Военная хунта продолжает линию, импонирующую противникам иностранного влияния в Нигере

0
1570
Ось Москва–Тегеран–Пекин обретает реальность на море

Ось Москва–Тегеран–Пекин обретает реальность на море

Владимир Скосырев

Россия пробивает окно на Юг через Иран

0
1304
Диалог в Омане поставил США и Иран в неловкое положение

Диалог в Омане поставил США и Иран в неловкое положение

Игорь Субботин

Вашингтон и Тегеран разошлись в оценке содержания негласных переговоров

0
3572
Украину заподозрили в продаже вооружений Китаю

Украину заподозрили в продаже вооружений Китаю

Владимир Скосырев

Аналитики считают, что Киев помогает Пекину строить флот и самолеты

0
6349

Другие новости