0
1655
Газета Образование Интернет-версия

17.12.2008 00:00:00

Мина вузовского действия

Тэги: образование, вуз, лицензия


образование, вуз, лицензия Некоторые филиалы вузов, не выдержав напряжения, самоликвидируются.
Фото Олега Ласточкина (НГ-фото)

Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, обнародованы результаты плановой проверки вузов в двух регионах РФ. Соблюдение лицензионных правил и качество подготовки студентов в проверенных учреждениях вызывают у министерства тревогу.

Итак, в Воронежской области проверили 22 вуза и филиала, а также 33 представительства вузов. По данным Рособрнадзора, лицензионным нормам соответствуют (с оговорками) – всего лишь пять вузов. Значительные нарушения в выполнении лицензионных нормативов выявлены в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко, в Воронежском филиале «Московской открытой социальной академии».

Но если лицензионные проблемы (в принципе) быстроустранимы, то быстро улучшить качество подготовки специалистов едва ли получится. А нарушают установленный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования: Воронежский государственный университет; Многоуровневый образовательный комплекс «Воронежский экономико-правовой институт; филиал «Воронежский экономико-правовой институт» в г. Россоши; Воронежский филиал НОУ «Московский институт экономики, менеджмента и права».

Многочисленные нарушения в работе представительств нашли в Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д.Глинки (Павловск, Лиски, Нововоронеж, Острогожск, Россошь, Калач, Борисоглебск, Озерки), Институте современной экономики (Воронеж); Московском экономико-финансовом институте (Воронеж).

Ряд представительств высших учебных заведений, не дожидаясь проверки, поспешили самоликвидироваться. Это представительства Всероссийского заочного финансово-экономического института (Калач); Всероссийского заочного финансово-экономического института (Россошь); Ивановской государственной текстильной академии (Воронеж).

В Ханты-Мансийском автономном округе проверили 39 вузов и филиалов, 25 представительств вузов. Лицензионным нормам с трудом соответствуют четыре вуза. Значительные нарушения нашли в филиалах Ханты-Мансийского государственного медицинского института, Ивановского государственного энергетического университета в г. Радужном, ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина)» в г. Югорске, Российского государственного профессионально-педагогического университета (в Советском). Ректорам вузов Рособрнадзор разослал предписания, требуя выполнить условия лицензионных требований. И, так же как в Воронежской области, ряд филиалов и представительств поспешили заявить о ликвидации. Речь идет о Нижневартовском филиале Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, филиале Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники в г. Радужном, Ханты-Мансийском филиале Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Югорский государственный университет» в г. Мегионе.

По данным Рособрнадзора, качество подготовки студентов страдает в филиалах Северо-Западной академии государственной службы (Нижневартовск), Тюменского государственного нефтегазового университета (Нефтеюганск); Тюменского государственного нефтегазового университета (Нягань), Тюменского государственного нефтегазового университета (Урай), Тюменского государственного университета (Урай), Института бизнеса и права (Нижневартовск), Российского государственного социального университета (Советский), Уральской академии государственной службы (Лангепас). Качество не соответствует стандарту в Сургутском государственном педагогическом университете, в Нижневартовском экономико-правовом институте (филиал), в Тюменском государственном университете.

С представительствами вузов тоже все плохо... В соответствии с законодательством работают лишь 3 из 25, остальные – с многочисленными нарушениями. Особые претензии у Рособрнадзора к Сибирскому институту бизнеса и информационных технологий, разбросавшему аж пять своих представительств по краю. А в «самоликвидаторах» здесь – Тюменский государственный архитектурно-строительный университет (Урай, Нижневартовск, Лянтор, Нефтеюганск), Сургутский государственный университет (Нефтеюганск), Московский государственный открытый университет (Нефтеюганск), Сибирский институт бизнеса и информационных технологий (Сургут, Нижневартовск, Лангепас, Ханты-Мансийск), Сибирская государственная геодезическая академия (Нягань), Омский государственный университет (Сургут), Уральский государственный университет им. А.М.Горького (Нефтеюганск), Тюменский государственный университет (Нефтеюганске), Уральский юридический институт МВД России (Нягань).

Итого 19 филиалов и представительств закрылись сами. Рособрнадзору удалось основательно их напугать. На очереди еще с десяток вузов, которые уже может закрыть сам Рособрнадзор. И это только в двух регионах. Вопрос: хорошо, что ликвидируются плохие вузы? Хорошо. Только что будут делать со студентами? Как говорил ранее министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, студенты от закрытия вузов не пострадают. Как ответил руководитель пресс-службы Рособрнадзора Сергей Шатунов сегодня, устройство дальнейшей судьбы молодых людей находится в руках администрации самих вузов и их учредителей. Получается, если учредителем вуза является Рособразование, оно имеет достаточно возможностей для устройства студентов. Если вуз – частный, проблема обостряется...

Кстати, если взглянуть на представленный выше список «отличившихся», то получается, что речь порой идет о филиалах довольно известных вузов (на что, видимо, и покупаются будущие студенты). Как заявил Сергей Шатунов, черных списков вузов, дающих некачественное образование, у Рособрнадзора нет. А если списков нет... мина для абитуриента может сработать в любом месте и в любое время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
754
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1442
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1272
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2400

Другие новости