0
2462
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

11.12.2007 00:00:00

Диалог – лучше, чем стереотипы

Тэги: энергетика, форум, прага, переговоры


– С какого времени вы организуете такого рода форумы? И почему вы это делаете?

– Прежде всего отвечу на вопрос, с какого времени мы проводим форумы. Энергетический форум в Праге мы проводим уже во второй раз, форум Европа–Россия в следующем году пройдет в четвертый раз, форум Европа–Украина в следующем году пройдет во второй раз, а Экономический форум в польской Крынице в этом году прошел в семнадцатый раз. Почему мы организуем форумы? А потому что мы считаем, что диалог, беседа, дискуссия – это лучше, чем стереотипы. Именно в ходе диалога можно эти стереотипы преодолеть. Наши форумы и предоставляют площадку для такого диалога.

– У ваших форумов есть какая-то специальная направленность? Нынешний форум идет по теме «Европейская энергобезопасность». Или у вас нет такого специального выбора той или иной темы?

– У нас нет какой-то узкой темы, которая на протяжении лет определяла бы нашу деятельность. Каждый раз, когда мы организуем мероприятия, мы стремимся, чтобы они охватывали широкие круги европейских и мировых элит, чтобы в ходе данных мероприятий был затронут широкий спектр проблематики.

– Что же вас побудило данный форум в Праге посвятить европейской энергетической безопасности?

– Прежде всего то, что энергетика, энергетическая политика, проблема энергетического сырья сегодня, точно так же, как и 50 лет назад, являются ключевым элементом и экономики, и политики. Я убежден, что в последующие годы важность и вес данной проблематики будут только систематично увеличиваться. Во-первых, потому что весь мир очень быстро развивается, и для этого развития необходимо энергетическое сырье. А во-вторых, важно подчеркнуть, что большая часть энергоресурсов сосредоточена в странах, которые являются политически нестабильными. И поэтому Россия – на сегодняшний день стабильная и предсказуемая страна – является одним из ключевых партнеров Европы, если речь идет об энергетике.

– Расскажите немного о вашем институте. Когда он был создан? Какие функции выполняет как он работает?

– Институт был основан в 1991 году. Он является фондом, который был создан несколькими десятками человек из Польши и других стран Центральной Европы. Сегодня в состав программного совета Экономического форума также входит Константин Симонов, россиянин, один из наших многолетних партнеров из московского Фонда национальной энергетической безопасности. Мы исходим из того, что главной задачей института является подготовка Экономического форума в Крынице. И на протяжении последних нескольких лет также подготовка форумов Европа–Россия, Европа–Украина и Энергетического форума. Кроме того, мы проводим школу экономического форума, даем стипендии. Также ведем широкую образовательную деятельность.

Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
407
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
451
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
642
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
534

Другие новости