0
932
Газета События Интернет-версия

04.09.1999 00:00:00

Дню города ничто не помешает


Последние приготовления к открытию памятника Багратиону
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)
ЗА ДВЕНАДЦАТЬ лет у праздника сложились определенные традиции, оформились его "география" и общий стиль, от которых организаторы торжеств не намерены отступать. Однако программа нынешнего Дня города будет отличаться большей скромностью, общая сумма расходов на праздник, предусмотренная бюджетом, около 40 млн. руб., и около 10 млн. получено в качестве спонсорской помощи, причем все деньги пойдут исключительно на организацию мероприятий, оформление города и электроэнергию, излишеств вроде разгона облаков не будет. "За хорошую погоду будем молиться", - пошутил вице-мэр столицы Валерий Шанцев.

Не будет привычного шествия по Тверской и гуляний на Манежной площади. Под аналогичные мероприятия планируется больше задействовать местные площадки московских районов.

Как обычно, в качестве "подарка москвичам" будет сдан ряд реконструированных объектов, в числе которых участки дорожных магистралей, улицы, мосты. Традиционно состоится открытие нового памятника - Багратиону на Кутузовском проспекте.

Особым событием станет чествование победителей конкурса лучших по профессии "Московские мастера", который проходил в течение всего года. В качестве призов им будут вручены автомобили "Москвич", на которых они уедут прямо от площади перед мэрией.

Культурно-развлекательная программа включает и традиционные концерты на Васильевском спуске 4 и 5 сентября, и гала-концерт детских творческих коллективов в ГЦКЗ "Россия", и традиционные праздники в Парке Горького, Сокольниках, Измайлово, на Поклонной Горе.

Одной из главных площадок праздника в этом году станет ВВЦ. Как бы в подтверждение всероссийского значения Выставочного центра, которому исполняется 60 лет, там пройдут открытие фестиваля "Москва и регионы России. Развитие в единстве" и встреча глав законодательной и исполнительной власти России, стран СНГ и Балтии.

Не менее "серьезна" детская программа Дня города. Впервые 5 сентября в мэрии на Новом Арбате пройдет праздник детского телевидения. Участники попадут на огромную съемочную площадку, в телевизионное "зазеркалье", каждый сможет оказаться на "своей" площадке рядом с любимыми героями и поучаствовать в конкурсах "Лего", "Зова джунглей", мастерской "Очумелых ручек". На территории ВВЦ состоится грандиозный детский карнавал.

В этом году тональность праздника обещает изменить альтернативный фестиваль "Неофициальная Москва", вокруг подготовки которого было много шума из-за присутствия среди организаторов Сергея Кириенко, который собирается избираться в мэры.

- "Неофициальная Москва" пройдет в рамках общей программы Дня города. Никакого противодействия его организаторам с нашей стороны не было, - подчеркнул вице-мэр. - Мы с самого начала заявили, что готовы сотрудничать со всеми и поддерживаем любые инициативы творческих коллективов. А по поводу некоторых специфических и даже скандальных акций неофициалов, таких, как "пляжное мероприятие и спортивные соревнования на нудистском пляже в Серебряном Бору", можно лишь сказать, что каждый празднует как хочет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ирина Пегова, Вера Харыбина и Юлия Чебакова переоделись каторжницами и монахинями

Ирина Пегова, Вера Харыбина и Юлия Чебакова переоделись каторжницами и монахинями

Елизавета Авдошина

В МХТ имени Чехова играют "Дон Кихота" – одну из последних пьес Михаила Булгакова

0
756
Владимир Мартынов: Мы столкнулись с антропологическим и эволюционным кризисом...

Владимир Мартынов: Мы столкнулись с антропологическим и эволюционным кризисом...

Ольга Романцова

Композитор и философ отмечает 80-летие

0
940
Зачем Мерцу роль "внешнеполитического канцлера"

Зачем Мерцу роль "внешнеполитического канцлера"

Олег Никифоров

Большие лозунги и маленькие решения съезда ХДС

0
886
Трамп превратит визит в Китай в грандиозное шоу

Трамп превратит визит в Китай в грандиозное шоу

Владимир Скосырев

Пекин согласится закупать у США сою, но не пойдет на уступки по Тайваню

0
1043