0
1035
Газета События Интернет-версия

24.09.1999 00:00:00

Следствие по терактам застопорилось

Тэги: ФСБ, ГУВД, МВД, Рушайло


В МИНУВШУЮ среду в Москве проходил "разбор полетов". В Министерстве внутренних дел России прошло оперативное совещание по первым результатам операции "Вихрь-антитеррор". Глава МВД РФ Владимир Рушайло объявил, что руководители ГУВД Москвы и Санкт-Петербурга будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Как сообщили "НГ" в пресс-центре МВД, именно на территории этих управлений внутренних дел обнаружили самое большее количество недостатков в работе по противодействию терроризму. Также к ответственности привлекут и руководителей Северо-Западного УВД РФ на транспорте. По словам заместителя министра внутренних дел Игоря Зубова, принятое решение - не самоцель, "но допускать разгильдяйства в такой обстановке нельзя".

Тем временем при МВД РФ была создана антитеррористическая комиссия, которую возглавил министр внутренних дел Владимир Рушайло. Планируется создать межведомственные группы из силовых структур, которые будут проверять правоохранительные органы и предприятия коммунального хозяйства. Цель одна - повысить бдительность в предотвращении террористических актов. Московским милиционерам сейчас помогают патрулировать город 5 тысяч военнослужащих внутренних войск. Они осматривают нежилые помещения и подвалы столичных домов. А вскоре планируется направить милиционеров и солдат по квартирам. Они будут опрашивать жильцов и проводить с ними профилактические беседы на предмет возникновения чрезвычайных ситуаций. МВД также планирует напечатать специальные памятки в связи с произошедшими терактами.

Недавно ГУВД Москвы опять вернулось к вопросу о деле якобы "прозевавшего" взрыв на Каширском шоссе участкового Дмитрия Кузовова, который пока работает в ОВД "Нагатино-Садовники". Напомним, что за день до взрыва жильцы тогда еще не взорвавшегося дома обратились к участковому с просьбой осмотреть подвал, возле которого всегда крутились подозрительные личности. Кузовов, спустившись вниз, наткнулся на закрытую дверь, но вскрывать ее не стал, отделавшись рапортом. Пока окончательное решение о его судьбе не принято, но, по некоторым данным, в ГУВД столицы приказ о личном составе ОВД "Нагатино-Садовники" уже есть. И решение однозначное - начальника и его заместителей освободить от занимаемых должностей, а участкового Дмитрия Кузовова уволить из органов. Приказ уже подписан, но пока не поступил в рассылку.

Расследование дела о террористических актах на месте, может, и не стоит, но о новых арестах или задержаниях правоохранительные органы не сообщают. Тем временем бдительные граждане буквально засыпали милиционеров подозрениями о возможных взрывах. И, как выясняется, не напрасно. Прошлой ночью в подмосковной Балашихе было обезврежено радиоуправляемое взрывное устройство, мощность которого составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Брошенный пакет, в котором находилась "адская машина", обнаружили в лесопарке недалеко от жилого дома # 5 по улице Орджоникидзе. Ее компоненты специалисты-взрывотехники ФСБ эвакуировали подальше от жилого дома и расстреляли из специальной гидропушки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
540
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
460
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
1201
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
2368

Другие новости