0
704
Газета События Интернет-версия

07.10.1999 00:00:00

Московские правоохранительные органы нарушают Закон о СМИ


В МИНУВШИЙ вторник сотрудники Управления по борьбе с экономической преступностью ГУВД Москвы пытались произвести выемку документов из депозитария Арбатского отделения Собинбанка.

Выемку милиционеры не произвели, но по непонятным причинам задержали журналистов телеканала ОРТ, которые приехали на Поварскую улицу, к отделению банка, освещать происходящие события. Продержали корреспондентов в камере предварительного заключения УБЭПа ГУВД столицы более двух часов и отобрали кассеты с отснятым материалом.

Руководство ОРТ, столкнувшись с беспрецедентным случаем нарушения Закона "О средствах массовой информации", обратилось в Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Глава Минпечати Михаил Лесин и его первый заместитель Михаил Сеславинский связались с Министерством внутренних дел РФ. Первой реакцией руководителей министерства было удивление. Сотрудники силового ведомства бросились выяснять ситуацию с журналистами, и через час из приемной главы МВД Владимира Рушайло позвонили в Минпечати и сообщили, что журналисты отпущены. Но информация не подтвердилась, и Лесин и Сеславинский лично отправились в дежурную часть УБЭПа за съемочной группой ОРТ.

20 минут они пытались попасть в здание УБЭПа, чтобы выяснить причины задержания корреспондентов у руководителей милицейского подразделения. Оказывается, на территории УБЭПа ГУВД г. Москвы удостоверение федерального министра за подписью президента России не котируется. Михаил Сеславинский сообщил корреспонденту "НГ", что никто из руководства УБЭПа так и не вышел на встречу с руководителями министерства, но журналистов после долгих разбирательств все же отпустили. "Чем вызвано нежелание руководства встретиться лицом к лицу с членами правительства - занятостью, отсутствием необходимых полномочий или элементарной трусостью, - сказать сложно", - заметил первый заместитель министра.

Но этим инцидент не был исчерпан. Руководство УБЭПа Москвы совершенно беспрепятственно пропустило на свою территорию корреспондентов телекомпании НТВ и закрыло двери перед второй съемочной группой ОРТ, приехавшей снимать репортаж о задержании своих коллег. "Я думаю, что это связано прежде всего с желанием руководителей УБЭПа создать ситуацию субъективного освещения конфликта", - сказал корреспонденту "НГ" Михаил Сеславинский.

Руководители Минпечати заявили, что "в Москве и других городах не было еще таких прецедентов, журналисты всегда имели возможность выполнить свой долг и передать информацию о происходящих событиях". Михаил Сеславинский добавил, что Минпечати будет настаивать на ответственности сотрудников столичного УБЭПа за свои неправомерные действия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


90 лет Владимиру Иосифовичу Ресину!

90 лет Владимиру Иосифовичу Ресину!

0
1808
Депутату Государственной думы РФ Владимиру Ресину - 90 лет

Депутату Государственной думы РФ Владимиру Ресину - 90 лет

0
1637
Сибири готовят стратегию опережающего роста

Сибири готовят стратегию опережающего роста

Владимир Полканов

Ключевую роль в развитии региона способны сыграть частный бизнес и иностранные инвесторы

0
1860
Матисс и Пикассо под защитой полиса

Матисс и Пикассо под защитой полиса

Василий Матвеев

Как устроено страхование музейных ценностей и частных коллекций искусства

0
1057