0
837
Газета События Интернет-версия

30.10.1999 00:00:00

Матери погибшего солдата выплатят 50 тысяч рублей

Тэги: солдат


НА ДНЯХ Хорошевский районный суд обязал московскую городскую больницу # 52 выплатить 50 тысяч рублей Татьяне Сальковой. Ее сын Денис умер 16 августа 1997 года от острой сердечной недостаточности в военно-строительном отряде # 212. С момента призыва он успел прослужить всего 7 недель.

В армию Сальков должен был пойти еще в 1996 году. Но ему дали отсрочку, чтобы Денис мог пройти медицинское обследование. Однако его результаты не помешали забрать в армию больного человека. К тому же из-за недосмотра призывной комиссии отсрочка, предоставленная Денису, не была зафиксирована документально, что сделало не обязательным его медицинское освидетельствование при повторном призыве. В результате армия все-таки получила причитающегося ей по закону рекрута, но ненадолго - меньше чем через 2 месяца Денис скончался.

Тогда Татьяна Салькова обратилась за помощью в фонд "Право матери", который специализируется на ведении подобных дел. Задача фонда - отстоять права родителей, чьи дети погибли в армии в мирное время в результате уголовных преступлений, антисанитарных условий жизни или ненормального психологического климата. Его юристы помогли Татьяне Сальковой подать иск о возмещении морального ущерба. Сначала к призывной комиссии Хорошевского района, откуда был призван в армию Денис, потом непосредственно к городской больнице # 52, где проводилось обследование. Тогда уже представители фонда поняли, что ответственность за жизнь и здоровье призывников хитро распределяется между врачами и военными. Врач только ставит диагноз. По его результатам военные и присваивают гриф "годен - не годен". Так что иск к призывной комиссии суд отклонил.

Но фонд продолжил борьбу за право Татьяны Сальковой хотя бы на моральную компенсацию после потери сына. Была назначена специальная медицинская экспертиза, в ходе которой выяснилось, что 52-я больница недооценила "тяжести функционального состояния призывника". Врачи получили достаточно оснований полагать, что у Салькова было более серьезное заболевание, чем они указали в своем заключении. Их невнимание стало для Дениса роковым. Суд согласился с выводом экспертизы, и теперь больница # 52 должна выплатить Татьяне Сальковой 50 тысяч рублей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
175
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1202
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1675
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1225

Другие новости