0
963
Газета События Интернет-версия

15.12.1999 00:00:00

Авиакатастрофа на Азорах

Тэги: катастрофа


В ПОНЕДЕЛЬНИК продолжалась операция по поиску и опознанию погибших в авиакатастрофе, произошедшей в субботу 11 декабря на Азорах.

Пока спасателям удалось найти и эвакуировать 24 тела погибших. Пассажирский самолет местной авиакомпании САТА, на борту которого находились 31 пассажир и 4 члена экипажа, врезался в одну из вершин острова Сан Жоржи, входящего в Азорский архипелаг.

Помимо местных пожарных команд и сил гражданской обороны в операции принимают участие два вертолета, один транспортный самолет и корвет португальских вооруженных сил.

В воскресенье на остров Сан Жоржи, где еще в субботу началась крупномасштабная операция по поиску погибших и двух "черных ящиков", прибыл премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш, который находился в Хельсинки на завершившейся там встрече в верхах стран Европейского союза.

Самолет британского производства "Бритиш Аэроспейс" с двумя турбодвигателями вылетел в 9.37 из аэропорта Понта Делгада на острове Сан Мигел и взял курс на город Орта на острове Файял, куда он должен был прибыть через 45 минут. Однако в 10.05 в связи с плохой погодой пилот сообщил, что он изменил обычный маршрут, который проходит южнее острова Пику, и летит по запасному маршруту - по каналу между островами Пику и Сан Жоржи. В 10.19 самолет врезался в пик Эшперанса (Надежда), который возвышается на 1067 метров над уровнем моря.

На место происшествия уже прибыли специалисты из Англии для изучения причин аварии с самолетом и проверки всех уцелевших навигационных приборов. Местные газеты не исключают и ошибку пилота, который в густом тумане "отклонился вправо" и вместо положенных по инструкции 3000 метров "шел на высоте ниже 1000 метров".

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
552
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
922
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
663
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
366

Другие новости