0
1343
Газета События Интернет-версия

20.01.2000 00:00:00

Второй блин комом

Тэги: ракета, сша


В США 18 января закончилось неудачей второе летное испытание ракеты-перехватчика, создаваемой в рамках программы национальной ПРО. Ракета-носитель PLV, запущенная с атолла Кваджалейн (Тихий океан), вывела в космическое пространство перехватчик EKV, однако последний не смог уничтожить боеголовку МБР "Минитмен", стартовавшей с полигона Ванденберг (штат Калифорния). Американские военные пока не называют причину промаха.

Интересно, что буквально накануне неудачного пуска стало известно, что первое испытание ракеты-перехватчика (2 октября 1999 г.) было не столь успешным, как первоначально сообщалось. Головка самонаведения захватила тогда ложную цель и лишь в последний момент переключилась на истинную мишень. Не исключено, что это было сделано по команде с земли, чего при штатной работе системы быть не должно.

В ходе нынешних испытаний проверялся не только сам перехватчик, но все элементы системы ПРО, согласованная работа которых, по мнению экспертов, представляет основную сложность для разработчиков.

В соответствии с принятым летом прошлого года законом запрещенная Договором 1972 г. национальная ПРО должна быть развернута как только это станет технически возможным. Окончательное решение об этом должно быть принято примерно через шесть месяцев, и до этого должно состояться как минимум три успешных пуска ракеты-перехватчика.

Большинство экспертов считают развертывание национальной ПРО США практически предрешенным. Об этом, в частности, свидетельствует недавнее предложение президента Клинтона увеличить расходы на эти цели в 2001 г. на 2,2 млрд. долл. (ранее планировалось 1,9 млрд.). С учетом последних корректив общая сумма расходов на программу составит до 2005 г. по меньшей мере 12,7 млрд. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ назначит ответственных за сбои искусственного интеллекта

0
1306
Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Анастасия Башкатова

Доля россиян, чье материальное положение ухудшилось, достигла максимума за четыре года

0
1739
Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Иван Бережной

0
689
Малые партии вышли из предвыборной тени

Малые партии вышли из предвыборной тени

Иван Родин

В следующую Госдуму могут показательно провести не семь, а восемь политструктур

0
1096