0
594
Газета События Интернет-версия

20.01.2000 00:00:00

Столичная милиция "работает над ошибками"

Тэги: милиция


ВЧЕРА на брифинге в Главном управлении внутренних дел Москвы столичные стражи порядка подводили итоги минувшего года. Они оказались неутешительными. Уровень преступности по сравнению с 1998 годом повысился на 11 процентов. Особенно возросло количество тяжких преступлений: убийств, разбойных нападений, грабежей. Почти на 20 процентов возросло количество краж.

Столичные милиционеры уже смирились с результатами прошедшей в ноябре 1999 года проверки МВД РФ и признали ошибки. "В течение прошлых лет нами были допущены серьезные упущения. Сейчас мы работаем над ошибками, а это долгий процесс", - сказал заместитель начальника ГУВД, генерал-майор Владимир Попов. В прошлом году в Москве из органов внутренних дел были уволены более тысячи сотрудников, из них 124 были привлечены к уголовной ответственности, а 72 - осуждены. "Сотрудники были уволены по разным причинам, в том числе и за сокрытие заявлений о совершенных преступлениях, и связь с преступными сообществами", - заметил Владимир Попов. К 2000 году столичная милиция подошла с "некомплектом штата". Не хватает участковых, оперативников. "Личный состав устал, уже полгода мы работаем в усиленном режиме. Все компенсации в виде премий или отгулов остаются только пожеланиями", - сказал Владимир Попов.

Столичные милиционеры в нынешнем году не собираются прекращать работу по предотвращению терроризма. По данным ГУВД, в 1999 году в Москве произошло 18 криминальных взрывов, в семи случаях были возбуждены уголовные дела по ст. 205 УК РФ "Терроризм". "Сейчас терроризм принимает новые формы. Мы развесили по подъездам объявления: если москвичи услышат запах газа, надо немедленно звонить по указанному телефону. Москвичи стали бдительнее, они очень помогли милиции в эту страшную осень после прогремевших взрывов, и мы сейчас надеемся на их помощь", - сказал Владимир Попов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Ольга Соловьева

Предприятиям обещают компенсацию половины затрат при переходе на отечественный софт

0
879
Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Екатерина Трифонова

Минюст РФ намерен законодательно принуждать суды к гуманизации уголовного процесса

0
908
Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Анастасия Башкатова

Внутренний спрос как драйвер получил платформенное обоснование

0
1149
Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Дарья Гармоненко

ЛДПР открыли дорогу к избирателю, "Яблоко" отправили за документами

0
861