0
607
Газета События Интернет-версия

21.01.2000 00:00:00

Бельгийцы попались с алмазами


СЛЕДСТВЕННЫЙ комитет при МВД РФ в минувшую среду возбудил уголовное дело в отношении двух подданных Бельгии, семейной пары, которая пыталась провезти через границу 9 тысяч 259 алмазов на сумму более трех миллионов долларов. Уголовное дело возбуждено по ст. 188, ч. 4 УК РФ "Контрабанда".

Как сообщили корреспонденту "НГ" в пресс-службе Следственного комитета, природные драгоценные камни бельгийцы получили от своего соотечественника, который работал на совместном российско-бельгийском предприятии. По предварительным данным оперативников, это предприятие было создано специально для прикрытия незаконного оборота драгоценных камней и их контрабанды. В офисе СП (его название в интересах следствия не разглашается) было обнаружено обработанных и необработанных драгоценных камней на сумму свыше двух миллионов долларов.

Задержали контрабандистов в международном аэропорту "Шереметьево-2", когда те направлялись в Германию. Сотрудники Следственного комитета и Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями следили за контрабандистами уже давно и знали, что именно в этот день, 19 января, они повезут алмазы. Бельгийцы незадекларировали груз весом более 500 граммов и, скрыв его от таможенного контроля в нижнем белье, перешли границу России. Тут их и попросили пройти на личный досмотр. Преступников задержали по ст. 122 УК РФ "Задержание подозреваемых в совершении преступления" и отправили в изолятор временного содержания. Им предъявлено обвинение в контрабанде. За это преступление супругам грозит не менее 10 лет лишения свободы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 27-30 апреля в зеркале MAX

Региональная политика 27-30 апреля в зеркале MAX

0
78
Украина может использовать против России графитовое оружие

Украина может использовать против России графитовое оружие

Владимир Мухин

Зеленский отказался от перемирия на 9 Мая

0
953
Рост доходов населения замедлился в пять раз по итогам квартала

Рост доходов населения замедлился в пять раз по итогам квартала

Анастасия Башкатова

Бизнес столкнулся с цепочкой неплатежей, которая берет начало на уровне госзаказчиков

0
588
В Киргизии опять говорят о перевороте

В Киргизии опять говорят о перевороте

Виктория Панфилова

Экс-глава силовиков республики может сесть в тюрьму

0
602