0
642
Газета События Интернет-версия

13.04.2000 00:00:00

Москва хочет продать Малайзии вертолеты и танки

Тэги: АСЕАН, КуалаЛумпур, оружие


Танк Т-90С может быть продан в Азию.
Фото Игоря Коротченко

НА ВЫСТАВКЕ "Оборонные службы Азии-2000" в пригороде Куала-Лумпура представлены 420 компаний из сорока стран. Российский стенд занимает здесь почетное место (бок о бок с китайским). У входа в выставочный комплекс расположился свежепокрашенный танк Т-90С, а сразу после входа - украинский Т-84.

Как сообщил "НГ" генеральный директор Российского агентства по обычным вооружениям Александр Ноздрачев, на выставке представлены 11 наших предприятий разного профиля, производящих чуть ли не все от боеприпасов до бронетанковой техники. Танк Т-90С впервые приехал в этот регион. Здесь идет его презентация. Азия - большой регион, и емкость потребляемого оружия там велика, продолжал Александр Ноздрачев, но рынок здесь требовательный, нужны новые виды вооружений. Сегодня уже здесь не продать что-то старое. В регионе есть интерес к системе управления, разведке, технике борьбы с бронетанковыми силами, противовоздушной технике, стрелковому вооружению, высокоточному оружию. И все это у российского производителя есть. Что касается украинского танка, то это пока единственный конкурент для россиян. Но наш танк прошел серьезные испытания, а украинцы выставили макет-образец.

Следует отметить, что танк появился не случайно. Одной из тем нескольких бесед находящегося в Малайзии вице-премьера российского правительства Ильи Клебанова с вице-премьером Малайзии Абдуллой Ахмадом Бадави, министром обороны Наджибом Абдул Разаком и другими стали возможные продажи российской спецтехники.

По словам источников, близких к Министерству обороны Малайзии, такие закупки обязательно состоятся. Во многом благодаря тому, что на пост министра обороны этой страны зимой вернулся Абдул Разак, при котором и покупались МиГи. Уже через несколько часов здесь стало известно, что Аблул Разак сообщил местным журналистам о возможной покупке Малайзией в ближайшем будущем 10 вертолетов Ми-17 для ВС страны. По словам того же источника, 10 машин - не предел возможностей. Кроме того, принято решение создать в ВС страны первый танковый полк. Т-90С - среди самых реальных вариантов.

Куала-Лумпур


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Михаил Сергеев

Министры просят Эльвиру Набиуллину отказаться от веры в 4% инфляции

0
1158
Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Иван Родин

Ядерные базы и прочие секретные места будут охранять в соответствии с отдельным законом

0
1044
Коммунисты пока выглядят самыми смелыми кандидатами

Коммунисты пока выглядят самыми смелыми кандидатами

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Системные партии нечасто превращают выборы губернаторов в протестные кампании

0
745
Социальное строительство оказалось зоной масштабных нарушений

Социальное строительство оказалось зоной масштабных нарушений

Михаил Сергеев

Счетная палата оценила бюджетные расходы в регионах в 680 миллиардов рублей

0
1067

Другие новости