0
697
Газета События Интернет-версия

26.05.2000 00:00:00

Служба по делам несовершеннолетних отмечает юбилей

Тэги: МВД


КРУГЛОЙ дате был посвящен вчерашний брифинг в МВД - 31 мая будет отмечаться 65-летие со дня создания службы по делам несовершеннолетних. Именно в этот день в 1935 году Совет Народных Комиссаров издал постановление "О ликвидации детской безнадзорности и беспризорности". Претворением этого постановления в жизнь занялось НКВД и лично Ягода, по инициативе которого в России впервые были созданы "комнаты привода для несовершеннолетних".

По словам заместителя начальника Управления профилактической работы в сфере охраны общественного порядка ГУООП МВД России полковника милиции Сергея Смирнова, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, снизилось за последние 5 лет на 0,7%, однако на деле все не так благополучно: если раньше подростки привлекались к уголовной ответственности за незначительные преступления, то теперь на первом месте стоят грабежи, убийства и разбои.

Хуже всего дела обстоят в Москве и Московской области - сюда стекаются беспризорники со всех концов страны и СНГ. На днях сотрудники милиции в метро задержали безрукого мальчика, который был насильственно вывезен преступниками с Украины - в Москве его заставляли просить милостыню. Мальчик был возвращен родителям, которые давно считали его без вести пропавшим.

Усложнил ситуацию федеральный закон прошлого года, запретивший помещать в центры временной изоляции бездомных детей, не совершивших правонарушений. Отныне помещать их полагается в приюты, которых перед принятием закона не удосужились построить в достаточном количестве. Служба по делам несовершеннолетних не может пристроить бездомных детей, поэтому зачастую просто отпускает их "на волю".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1032
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1255
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1589
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1143

Другие новости