0
1312
Газета События Интернет-версия

02.06.2000 00:00:00

Путин и Ельцин приняли участие в освящении храма

Тэги: храм, Путин, Ельцин


ВЧЕРА утром состоялось торжественное освящение храма-часовни Казанской иконы Божьей Матери около здания МВД на Калужской площади. Первым на церемонию освящения приехал бывший президент России Борис Ельцин, вторым - нынешний президент Владимир Путин. Также прибыли Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, министр внутренних дел Владимир Рушайло, бывший министр МВД Сергей Степашин, секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов.

Восстановленный храм впервые был возведен в 1627 году из дерева, через 250 лет его отстроили заново из белого мрамора. В 1922 году храм был закрыт и передан под музей Горной академии. В 1972 году храм и вовсе взорвали, а на его месте построили здание МВД.

В свою бытность главой МВД Сергей Степашин принял решение возродить храм, в чем его поддержали тысячи сотрудников МВД. На вчерашней торжественной церемонии Владимир Путин сказал о том, что храм станет памятником тем, кто отдал жизнь за нашу Родину, и "местом паломничества всех тех, кто будет помнить о наших товарищах, отдавших свои жизни в борьбе за интересы России".

Борис Ельцин поддержал нынешнего президента, сказав, что военнослужащие внутренних войск "защитили Россию от распада, уничтожив бандитское гнездо в Чечне", и есть "глубокий смысл в том, что храм освящается в честь Казанской иконы Божьей Матери - защитницы русской земли от бед и нашествий".

Патриарх Алексий II поблагодарил за активное участие в судьбе храма Бориса Ельцина, Сергея Степашина и Владимира Рушайло. Также Патриарх произнес слова благодарности и в адрес Владимира Путина, сказав при этом, что рад тому, что нынешний президент "высоко оценил возрождение святынь на нашей земле".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Кишинев хочет взять выборы в Приднестровье под контроль спецслужб

Кишинев хочет взять выборы в Приднестровье под контроль спецслужб

Светлана Гамова

Молдавию пугает массовое получение жителями региона гражданства РФ

0
420
Рубио подбодрит членов НАТО и призовет Индию верить Трампу

Рубио подбодрит членов НАТО и призовет Индию верить Трампу

Владимир Скосырев

Глава Госдепартамента США сообщит союзникам, что Америка не уйдет из Европы

0
428
"Справедливая Россия" обещает "цифровых защитников"

"Справедливая Россия" обещает "цифровых защитников"

Дарья Гармоненко

Традиция партийного надзора за ходом голосования повышает легитимность электоральных мероприятий

0
391
Израильским дипломатам не остается места в Турции

Израильским дипломатам не остается места в Турции

Игорь Субботин

Еврейское государство готово закрыть консульство в Стамбуле

0
477