0
940
Газета События Интернет-версия

29.09.2000 00:00:00

Поездка Ястржембского в Пакистан

Тэги: Пакистан, талиб, Ястржембский


ВЕРНУВШИЙСЯ вчера из Исламабада спецпредставитель президента РФ Сергей Ястржембский буквально на трапе самолета заявил, что у него не было никаких планов устанавливать контакты с талибами при помощи Пакистана и речи об этом во время его поездки не шло.

Если следовать букве официальных сообщений, Ястржембский передал послание президента РФ Владимира Путина главному военному администратору Пакистана генералу Первезу Мушаррафу. В Исламабаде Ястржембский также провел переговоры с министрами внутренних и иностранных дел Пакистана. В результате были достигнуты договоренности о совместной борьбе с терроризмом и наркотиками. Обсужден ряд региональных и глобальных проблем.

Визит Ястржембского, напомним, состоялся в результате личной договоренности между Путиным и Мушаррафом в ходе "саммита тысячелетия". В Пакистане отметили, что между встречей двух глав государств и визитом Ястржембского прошло всего три недели, что, по мнению пакистанцев, говорит о крайней заинтересованности России в налаживании продуктивного диалога с Пакистаном. Не осталось незамеченным, что визит прошел накануне поездки Путина в Дели. Как сообщает Интерфакс по сведениям осведомленных источников, в своем послании Путин заверил Мушаррафа, что Россия лишь будет участвовать в поддержании стратегического баланса сил в регионе и что Исламабад не должен выражать обеспокоенность поставками российских вооружений Индии.

Можно предположить, что миссия спецпредставителя была настолько деликатной (а иной она не могла быть при существующем комплексе отношений Исламабад - Москва - Дели - Кабул), что никаких реальных подробностей переговоров в ближайшее время разглашено не будет. Но вряд ли кто-то поверит, что проблема талибов, ключевая в любых контактах России и Пакистана, никак не фигурировала в ходе этого визита.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
386
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
336
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
841
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1938

Другие новости