0
684
Газета События Интернет-версия

19.10.2000 00:00:00

США и Россия договорились поймать бен Ладена

Тэги: Афганистан, Ладен


Завершились двухдневные переговоры второго заседания российско-американской рабочей группы по отражению террористических угроз, исходящих с территории Афганистана, между заместителем госсекретаря США по политическим делам, в прошлом послом США в России Томасом Пикерингом и заместителем главы МИД РФ Вячеславом Трубниковым. По итогам встречи сторонам удалось выработать совместное заявление. В нем, в частности, указывается, что "ситуация в Афганистане и вокруг него продолжает создавать угрозу региональной и международной безопасности". А Россия и США намерены "продолжить усилия с тем, чтобы побудить талибов прекратить поддержку терроризма, закрыть лагеря подготовки террористов, выполнять резолюцию СБ ООН 1267 и передать правосудию Усаму бен Ладена".

Особое место в документе уделено введению дополнительных санкций ООН против талибов и неукоснительному выполнению действующих. Двухдневная встреча проходила за закрытыми дверями. Главной темой работы группы были вопросы борьбы с терроризмом, производством и распространением наркотиков, прежде всего в связи с ситуацией в Афганистане, а также ситуация на таджикско-афганской границе. По мнению Томаса Пикеринга, ситуация в Афганистане "по-прежнему создает угрозу для региона Средней Азии, а также для международной безопасности в целом".

Российско-американская рабочая группа по вопросам, связанными с ситуацией в Афганистане, была создана в этом году, и ее первое заседание состоялось в начале августа в Вашингтоне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
1285
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
1712
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
1801
Канада создает альянс "средних держав"

Канада создает альянс "средних держав"

Надежда Мельникова

Премьер-министр страны предложил небольшим государствам рассчитывать друг на друга в условиях, когда прежний миропорядок рушится

0
1317