0
852
Газета События Интернет-версия

22.11.2000 00:00:00

Эрмитаж в Лондоне

Тэги: Лондон, Эрмитаж


ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО, заместитель председателя правительства РФ, открыла постоянные залы петербургского Эрмитажа в Лондоне. Она прибыла вчера в британскую столицу с рабочим визитом. В церемонии открытия участвовал Чарльз, принц Уэльский. Залы Эрмитажа открыты в Сомерсет-Хаус в дни визита в Москву Тони Блэра, премьера Великобритании, что подчеркивает политическую значимость события.

Сомерсет-Хаус расположен между набережной Темзы и Стрэндом, в центре Лондона. Он был задуман как здание для государственных учреждений, но с самого начала его судьба была связана с искусством - там располагалась Королевская академия художеств (до 1837 года). Сегодня в Сомерсет-Хаус расположен Институт Курто - музей и заведение, где изучают историю искусства. Недавно Сомерсет-Хаус подвергся масштабной реконструкции. С мая нынешнего года для публики в южном крыле дворца открыта коллекция Гилберта (европейское декоративное искусство). С 25 ноября "Залы Эрмитажа" в Лондоне будут открыты для широкой публики. С этого момента Сомерсет-Хаус станет принимать эрмитажные выставки в помещении, специально оборудованном для этого, - по одной в год.

Выставочные помещения оформлены британским музейным дизайнером Джаспером Джейкобом "так, чтобы они выглядели, как галереи Эрмитажа в Санкт-Петербурге; надеемся, что у людей будет впечатление, что они гуляют по крылу Зимнего дворца", - говорит Джералдин Норман, директор "Эрмитажных залов в Сомерсет-Хаус". На первой выставке "Сокровища Екатерины Великой" 6 разделов: один посвящен самому музею, другой - жизни Екатерины Второй, остальные - ее коллекциям. Екатерина основала Эрмитаж, она была великим коллекционером - собирала живопись, геммы и камеи, уникальное китайское серебро, античные бюсты и рельефы. Часть этих коллекций можно увидеть теперь в Сомерсет-Хаус вместе с декоративными произведениями (в особенности фарфором), созданными по заказу императрицы. Самый необычный предмет в экспозиции - парик Екатерины, сделанный из серебряных нитей (он никогда ранее не выставлялся). Выставка будет открыта до 23 сентября 2001 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
557
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
2139
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
2570
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
2155

Другие новости