0
1168
Газета События Интернет-версия

19.04.2001 00:00:00

Скромное обаяние профессионализма

Тэги: игнатенко, власть


игнатенко, власть

В ПОСЛЕДНИЕ годы на вершинах российской власти перебывала масса лиц из различных профессиональных корпораций, при этом большинство из них не получило возможности задержаться там надолго. Большая власть опьяняет, поэтому с утратой высоких должностей вчерашние бюрократические "небожители" и вершители судеб, как правило, испытывали жесточайший душевный дискомфорт. Весьма немногие без сожалений возвращались к прежней профессиональной деятельности, не делая судорожных попыток новых взлетов. Так получилось и в карьерной судьбе Виталия Игнатенко, которого никто не оценивает лишь по занимавшимся им некогда высоким постам, но все считают прежде всего выдающимся профессионалом в деле информационного менеджмента.

Виталий Никитич Игнатенко родился 19 апреля 1941 года в Сочи, в семье крупного партработника.

В 1963 году он окончил факультет журналистики МГУ. В настоящее время он является действительным членом Международной академии информатизации. Владеет английским языком.

Виталий Игнатенко - автор ряда книг и более двадцати сценариев к фильмам, в том числе и сценария к документальному фильму "Повесть о коммунисте", посвященному Брежневу (за этот сценарий Игнатенко получил Ленинскую премию в 1978 году). Он также лауреат премии Союза журналистов СССР за 1975 год.

Был членом КПСС до 1991 года. Имеет правительственные награды.

Увлекается теннисом. Женат, имеет сына.

С 1963 по 1975 год Виталий Игнатенко работал в должностях стажера, корреспондента, редактора отдела, редактора первой полосы, заместителя главного редактора газеты "Комсомольская правда". В 1975-1978 гг. он был заместителем генерального директора Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС) при Совете Министров СССР. С 1978 по 1986 год занимал пост заместителя заведующего Отделом международной информации ЦК КПСС. В 1986-1990 гг. Виталий Игнатенко был главным редактором журнала "Новое время", откуда судьба подняла его в окружение первого президента СССР.

В 1990 году он был назначен помощником, а затем - руководителем пресс-службы Михаила Горбачева, но пробыл в этой должности лишь около года - до известных событий, случившихся летом 1991 года.

20 августа 1991 года Виталий Игнатенко вместе с Вадимом Бакатиным, Евгением Примаковым, Аркадием Вольским и Георгием Шахназаровым участвовал в пресс-конференции, где были осуждены действия самозваного ГКЧП. В тот день, когда исход противостояния был еще не очевиден, выступления участников пресс-конференции имели очевидную политическую значимость. Этот поступок получил надлежащую оценку, и 28 августа 1991 года указом президента СССР Виталий Игнатенко был назначен генеральным директором государственного информационного агентства "ИТАР-ТАСС". Эту должность он с тех пор занимает непрерывно. Периодические же назначения Игнатенко на разные иные ответственные посты можно рассматривать скорее как почетные совместительства.

С января 1995 года Виталий Игнатенко является членом совета директоров ЗАО "Общественное российское телевидение". В декабре 1996 года он стал одним из трех первых заместителей председателя совета директоров ЗАО "ОРТ".

Самое высокое назначение Виталий Игнатенко получил 1 июня 1995 года, когда указом президента РФ он был назначен вице-премьером правительства РФ (его кандидатура была рекомендована премьером Черномырдиным). В правительстве РФ Игнатенко было поручено курировать вопросы, связанные со средствами массовой информации. На этом посту он пробыл весь период больших избирательных кампаний 1995-1996 гг., получив благодарность от президента как активный участник "организации и проведения выборной кампании президента".

Свой вице-премьерский пост Виталий Игнатенко утратил в марте 1997 года в ходе проводившейся тогда реорганизации правительства, когда "молодые реформаторы" Чубайс и Немцов настояли на резком сокращении числа вице-премьеров в правительственной команде. Но еще и после этого его продолжали назначать в разные околоправительственные структуры. Так, в октябре 1997 года Игнатенко стал председателем российской части межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и КНДР, ОАЭ, Республикой Корея. А в феврале 1998 года его утвердили на должность председателя совета директоров ОРТ. Но главным делом для него всегда оставалось агентство "ИТАР-ТАСС".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
772
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1454
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1289
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2430

Другие новости