0
1382
Газета События Интернет-версия

16.05.2001 00:00:00

Кто главный в Чечне?

Тэги: фсб, мвд, чечня, терроризм


Заметно активизировалось обсуждение неожиданно возникших слухов о возможности передачи руководства контртеррористической операции от ФСБ к МВД. Одним из первых об этом заговорил первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ Валерий Манилов, который еще пять дней назад заявил, что он не видит смысла в такой передаче, поскольку сейчас в Чечне проводятся только специальные операции и руководить ими должны спецслужбы. Находящийся в Баку секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло сообщил, что команды о передаче функций управления операцией в Чечне от ФСБ к МВД пока не поступало и решение об этом примет верховный главнокомандующий. Полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев также заявил Интерфаксу, что руководство операцией следует оставить за ФСБ. По его мнению, в Чечне ведется борьба с глубоким подпольем, и там "нужна чекистская работа". Латышев надеется, что контртеррористическая операция скоро завершится. Представитель ФСБ Александр Зданович сказал, что "мы - люди в погонах", и если будет соответствующее решение президента, то "исполним его". Определенную черту под этими слухами подвел помощник президента РФ Сергей Ястржембский, заявив, что "этот вопрос неактуален и в Кремле не обсуждался".

Однако без изменений в командовании федеральными силами не обошлось. Объединенную группировку в Чечне временно возглавил командующий СКВО Геннадий Трошев. По официальной версии, это связано с тем, что командующий ОГВ Валерий Баранов ушел в плановый отпуск на 45 дней, однако, по некоторым сведениям, он вернется из отпуска уже не в Чечню, а на другое место службы. Накануне своего отпуска Баранов заявил, что в различных районах Грозного проводится спецоперация против чеченских боевиков, которых, по его сведениям, в городе насчитывается от 300 до 500 человек. Он подчеркнул необходимость сделать чеченскую столицу мирным городом, свободным от бандитов, тем не менее вчера в грозненских вузах и некоторых школах были отменены занятия из опасений резкого осложнения ситуации. Многие жители покинули город, опасаясь начала военных действий, о чем говорилось в распространяемых здесь листовках. Несмотря на это, заместитель начальника УВД по Чечне Ахмед Дакаев охарактеризовал обстановку в Грозном как удовлетворительную.

Между тем в Чечне жертвами преступников вновь стали мирные жители. В селении Мехкеты Веденского района расстреляна чеченская семья из трех человек - хозяин дома, его жена и сын- школьник. По мнению правоохранительных органов, это явилось расправой боевиков за сотрудничество главы семьи с федеральными властями. В соседнем с Чечней Сунженском районе Ингушетии убит русский житель 71-летний Александр Махнычев. Его труп с колото-резаными ранами обнаружен в сторожевом домике на православном кладбище. Кроме того, за последние дни в Чечне при обстрелах погибли два сотрудника милиции и четверо получили ранения. В результате подрыва БТРа у селения Мескер-Юрт, перевозившего бойцов СОБРа, есть раненые.

Тем временем, подводя итоги минувших полутора месяцев, Валерий Баранов сообщил об уничтожении около 130 бандитов, в том числе Хамида Басаева, Руслана Умарова, Ибрагима Дадаева и Артура Ахмадова. Обращает на себя внимание, что источники чеченских экстремистов, почти никогда не признающие собственных неудач, вчера заявили о гибели ряда полевых командиров - иностранных наемников. По этим сведениям, свою смерть в Чечне нашли некий Абу-Джафар из Йемена и командир группы турецких наемников Абу-Бекир. Одновременно экстремисты сообщили, что за последние четверо суток погибли еще 8 боевиков, в числе которых два наемника.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


От автопробегов до наречения кораблей: как отмечали День Победы

От автопробегов до наречения кораблей: как отмечали День Победы

Татьяна Астафьева

Сотрудники "Роснефти" участвовали в тематических событиях в десятках регионах РФ

0
189
Быстрорастущим компаниям противопоказана "мягкая посадка"

Быстрорастущим компаниям противопоказана "мягкая посадка"

Анастасия Башкатова

На каждый драйвер находится свой антидрайвер в виде ключевой ставки

0
225
Переговоры в Стамбуле не обойдутся без Вашингтона

Переговоры в Стамбуле не обойдутся без Вашингтона

Геннадий Петров

Американцы решают, участвовать им во встрече делегаций РФ и Украины или наблюдать за ней

0
298
Мигрантские диаспоры получат статус национально-культурных автономий

Мигрантские диаспоры получат статус национально-культурных автономий

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Законопроект ЛДПР имеет внешнеполитическую направленность, электоральные последствия выведены за скобки

0
279

Другие новости