0
801
Газета События Интернет-версия

10.07.2001 00:00:00

Убийственная прохлада

Тэги: пляж, гибель, купание


МОСКВИЧИ совсем утратили чувство самосохранения - к такому выводу приходишь, познакомившись с официальной статистикой несчастных случаев на воде. 134 человека утонули в столице с начала купального сезона - 1 июня. Печальный рекорд был зафиксирован в минувшее воскресенье, когда утонули 11 человек (ежедневно тонет от 3 до 10 купальщиков). Каждый третий погибший был в состоянии алкогольного опьянения. Цифры, прямо скажем, пугающие, учитывая, что в прошлом году за весь июнь в городе утонули 30 человек.

Что происходит на московских пляжах? В воскресенье корреспондент "НГ" отправилась на берег Строгинской поймы, где безопасность купания обеспечивают сотрудники спасательной станции "Кировская" Московской городской поисково-спасательной службы (МГПСС).

Добраться до спасателей оказалось довольно сложно - пляж был переполнен. Но вот, наконец, показался невысокий забор, за которым расположена станция. Начальник "Кировской" Геннадий Осадчий рассказывает: "Действительно, в этом году тонут больше. И это объяснимо - в июне солнечных дней было мало, шли дожди, и вдруг резко потеплело. Люди, естественно, ринулись к воде".

Причины несчастных случаев на воде, по мнению Геннадия Осадчего, всегда одни и те же - невнимательность, несоблюдение элементарных правил безопасности. "Не так давно у нас утонула 14-летняя девочка. Три подружки взяли напрокат лодку. Две стали грести, а одна поплыла рядом и, видимо, ее случайно ударили под водой веслом. Нашли девочку только спустя два дня - подружки не запомнили места, где купались", - рассказывает начальник спасателей. О пьяных на воде наш собеседник сказал коротко и веско: "Напиться и залезть в воду - это примерно то же самое, что выпить и выйти гулять на середину МКАД".

Рядом, у небольшой пристани, стоит спасательный катер, с мотором которого возится спасатель Алексей Суслов. Слева - крутой пляжный берег, который заканчивается обрывом. Алексей рассказывает: "Здесь на днях мы буквально выдернули из воды годовалого ребенка. Мама заболталась с подругой, а малыш с берега упал ничком в воду. Хорошо, заметили, тут близко, успели достать. Обычно в год по 2-3 ребенка тонут". Кстати, по статистике нынешнего лета, утонувшие дети составляют 3% от общего количества погибших на воде. И в большинстве случаев в смерти малышей виноваты их родители, ослабившие бдительность. По словам спасателей, обычно дети тонут тихо: "Кричать, звать на помощь утопающий, как правило, не успевает - в дыхательные пути попадает вода, тут же наступает асфиксия и остановка дыхания. Даже взрослый человек моментально идет ко дну, а о детях и говорить нечего".

В Москве в этом году оборудованы 23 городских пляжа. Наиболее популярные из них расположены в Серебряном бору, Строгинской пойме, на Химкинском водохранилище и еще в нескольких экологически чистых зонах. Кроме спасателей, безопасность на таких пляжах обеспечивают дежурные бригады "Скорой помощи". А с недавнего времени пляжи стали патрулировать наряды милиции, которые, в частности, обязаны пресекать несанкционированную торговлю спиртным. Однако в столице в общей сложности больше 300 водоемов, а протяженность рек составляет 110 километров. Разумеется, взять под полный контроль такое пространство невозможно, а значит, количество погибших купальщиков будет скорее всего увеличиваться. Единственное, что остается властям - это попытаться как-то убедить людей поберечь себя и своих близких. По словам начальника центра общественных связей МГПСС Юрия Веденеева, возможно, уже в самое ближайшее время на московских улицах появятся информационные щиты, напоминающие о правилах безопасности на воде.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
1141
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1751
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1504
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1378