0
582
Газета События Интернет-версия

11.10.2001 00:00:00

На Хаттабе не осталось живого места

Тэги: хаттаб, чечня, терроризм


В среду, в середине дня, со ссылкой на командование федеральных сил в Чечне появились сведения о тяжелом ранении Хаттаба. По сообщению Интерфакса, это произошло в результате спецоперации федеральных сил, в ходе которой были также уничтожены около 30 боевиков. Источники чеченских сепаратистов моментально опровергли эти сведения, но уточнили, что речь идет о столкновениях у Старых Атагов, где, наоборот, якобы были убиты 30 российских солдат. Как бы то ни было, источники информации среди военного командования не раз выдавали желаемое за действительное, причем чаще всего это касалось именно "ранений" и даже "уничтожений" главарей боевиков, включая Хаттаба, однако бывали и случаи, когда их утверждениям не придавалось особого значения, но впоследствии оказывалось, что они были правы.

Но что не подлежит никаким сомнениям, так это не прекращающиеся в течение нескольких недель в Чечне активные спецоперации федеральных сил. Вчера в Курчалоевском районе был введен режим "стоп колеса". По словам главы местной администрации Маккала Тарамова, въезд на территорию района закрыт, заблокировано движение транспорта между населенными пунктами. Он связал это с активизацией действий боевиков, в частности, с их вторжением в Курчалой в конце сентября, когда погибли трое и были ранены 19 сотрудников ВОВД. Нападение боевиков в ночь на минувший понедельник на другой райцентр - Ачхой-Мартан, по словам главы администрации района Шамиля Бураева, не получило надлежащего расследования. Он опасается, что безнаказанность может способствовать повторному нападению боевиков. Председатель правительства Чечни Станислав Ильясов, в свою очередь, выразил недовольство командованием ОГВ и подверг критике разобщенность в действиях силовиков. Из-за этого, по его словам, стали возможными нападения боевиков на крупные населенные пункты.

Другим бесспорным событием последних дней стало убийство десятилетнего жителя селения Пригородное близ Грозного Муслима Бисултанова. Из-за этого вчера четвертый день его односельчане блокировали движение по трассе Грозный-Шатой. По их утверждению, мальчик был убит выстрелом из "подствольника" из проезжавшей мимо колонны федеральных сил. Встреча с участниками акции стала первым делом прибывшего в Чечню вновь назначенного командующего ОГВ Владимира Молтенского. Генерал пообещал, что "виновные в смерти Бисултанова понесут суровое наказание". Жители Пригородного поверили командующему и согласились открыть дорогу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Перестановки в правительстве Украины продиктованы возможными выборами

Перестановки в правительстве Украины продиктованы возможными выборами

Наталья Приходко

Верховная рада поддержала нового премьера

0
1019
"Единая Россия" пропустит ЛДПР на выборы

"Единая Россия" пропустит ЛДПР на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Три парламентские партии ждут проблем во второй половине кампании

0
923
В Молдавии опять украли миллиард

В Молдавии опять украли миллиард

Светлана Гамова

Компанию "Energocom" обвиняют в мошенничестве при закупке газа

0
1301
Глава Службы госконтроля отправлен в отставку в Армении

Глава Службы госконтроля отправлен в отставку в Армении

0
430

Другие новости