0
854
Газета События Интернет-версия

01.04.2002 00:00:00

Расстрелянный патруль

Тэги: ставрополь, убийство, гибдд, следствие


До вчерашнего вечера в Ставрополе безрезультатно продолжались поиски преступников, убивших накануне 29-летнего сотрудника ГИБДД Нефтекумского райотдела внутренних дел лейтенанта милиции Олега Верченко. По факту гибели милиционера Ставропольская областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ - "убийство".

С прошлого понедельника на Ставрополье проходит милицейское спецмероприятие под условным названием "Иностранец". Стражам порядка вменяется останавливать и досматривать всех подозрительных людей. В УВД Ставропольского края корреспонденту "НГ" пояснили: "Это вынужденная мера. Она обусловлена огромным числом приезжих как из стран дальнего зарубежья, так и приграничной Чечни". Милиционеры заметили, что "именно у чеченцев чаще всего находят оружие и наркотики, которые они пытаются переправить в центральную часть России". Начальник пресс-службы областного УВД Игорь Погосов рассказал корреспонденту "НГ", что Верченко был задействован в мероприятии с самого начала. В ночь на субботу он выехал патрулировать территорию.

В промзоне Нефтекумского райотдела милиционер обратил внимание на нескольких мужчин, которые при виде патрульной машины ускорили шаг - они явно не желали встречаться с представителями закона. Неизвестные свернули в узкий проулок, куда милицейский "уазик" не проходил по габаритам. Верченко решил обойти незнакомцев с другой стороны, оставив напарника сторожить проулок в случае возможного отхода чужаков. Когда беглецы полагали, что уже избавились от преследования, их нагнал Олег. "Документы!" - потребовал Верченко. Один из незнакомцев неожиданно вскинул руку с пистолетом и выстрелил. Олег умер мгновенно: пуля попала ему в сердце. Но преступники не успокоились и еще трижды выстрелили лейтенанту в грудь. Уходя, они сделали и контрольный выстрел.

Расследованием случившегося занимаются ставропольские оперативники. Убийство коллеги настолько потрясло местных милиционеров, что, сдав после смены оружие, они не расходились по домам, а продолжали розыски преступников уже в гражданке. В беседе с корреспондентом "НГ" один из сыщиков уверенно заметил, что "эту скотину мы все равно найдем". Весьма примечательно, что спустя сутки после случившегося ставропольские оперативники задержали группу приезжих, у которых отыскали обрез охотничьего ружья и пистолет Макарова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
504
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1013
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
599
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
710