0
968
Газета События Интернет-версия

24.04.2002 00:00:00

Нашим бойцам оружие противопоказано

Тэги: армия, чп, расстрел


Судя по всему, криминальные разборки со стрельбой и громкие заказные убийства начинают уступать первенство расстрелам в армии. В понедельник трое бойцов из состава выездного караула, сопровождавшие груз войсковой части 33903, расстреляли троих сослуживцев.

Инцидент произошел около 18 часов в 30 км от станции Батецкая (Новгородская область) в железнодорожном составе, следовавшем по маршруту Порхов (Псковская область) - Гатчина (Ленинградская область). Семеро военнослужащих изрядно выпили, после чего начальник караула младший сержант Игорь Иванов и караульные рядовой Денис Иванов и ефрейтор Михаил Архимандритов уснули. Их сослуживцы рядовые Сергей Барбосов, Дмитрий Мазуров и Алексей Трапезников, вытащив ключи от ящика с оружием у начальника караула, вскрыли его и, завладев автоматами, расстреляли спящих сослуживцев.

Еще один военнослужащий, рядовой Евгений Ожигин, увидев, что вот-вот начнется стрельба, сбежал. На пассажирском поезде он доехал до станции Батецкая (поезд прибыл на станцию раньше состава, в котором находился караул) и сообщил о трагедии сотрудникам ЛОВД. В это же время милиционеры получили сообщение о выстрелах в одном из вагонов от машиниста поезда.

Когда состав подходил к Батецкой, рядовые Мазуров и Трапезников, выбросив предварительно оружие, боеприпасы и упакованные вещевые мешки, выпрыгнули из вагона. Они попытались скрыться, но были сразу задержаны уже поджидавшими их сотрудниками милиции. Третий, Сергей Барбосов, увидев, что на его сослуживцев надевают наручники, спрыгнул по другую сторону железнодорожного состава и, отстреливаясь от милиционеров, скрылся в ближайшем лесу.

Массив тут же был оцеплен оперативниками. В Батецком и прилегающих к нему районах Новгородской области ввели в действие оперативный план "Сирена". О скрывающемся вооруженном преступнике проинформировали органы внутренних дел и ФСБ соседних областей России. Из УВД Новгородской области на помощь местным милиционерам было направлено подразделение областного ОМОНа. Около 21 часа после неоднократных обращений по громкой связи железнодорожной станции Барбосов сдался. При нем были автомат и 6 магазинов с боеприпасами.

Причины беспрецедентного ЧП сейчас выясняет специально созданная комиссия. Но по одной из основных версий, опьянение только усугубило неприязнь сослуживцев, основанную на неуставных отношениях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
692
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
622
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
714
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
912

Другие новости