0
1003
Газета События Интернет-версия

29.04.2002 00:00:00

Слухи о смерти Хаттаба не преувеличены

Тэги: хаттаб, гибель, чечня, терроризм


Российские спецслужбы предоставили доказательства гибели Хаттаба, показав известные кадры по государственному телевидению. После этого скептиков, требующих подтверждения факта уничтожения террориста, практически не осталось. Российские спецслужбы утверждают, что операция по его ликвидации готовилась около года и была построена на "внутренних противоречиях боевиков, обостряемых с помощью агентов".

Тем не менее вероятность появления "второго Хаттаба", чего опасался глава администрации Чечни Ахмат Кадыров, не снижается. По данным российских спецслужб, подтвержденным, кстати, источниками сепаратистов, командование подчинявшимися Хаттабу отрядами перешло к его ближайшему сподвижнику Абу аль-Валиду, который до сих пор считался "денежным мешком" боевиков.

Никаких сомнений относительно участи Хаттаба не осталось после заявлений лидеров чеченских сепаратистов, поначалу опровергнувших эти сведения. Представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев через свои источники информации выразил соболезнование всем родственникам и соратникам Хаттаба, но заявил, что "смерть одного героя порождает десятки других героев". Закаев признал, что был вынужден временно не подтверждать факт смерти Хаттаба, опасаясь за "осквернение его могилы". При этом он "ответственно заявил", что российские спецслужбы не имеют никакого отношения к смерти Хаттаба.

Удуговский "Кавказ-центр", который фактически был основным информационным рупором Хаттаба, в свою очередь, также признал факт его гибели, заявив, что он был отравлен 19 марта письмом, которое ему принес посыльный. Сообщается, что Хаттаб похоронен в горной Чечне и о месте его захоронения известно лишь узкому кругу доверенных лиц.

В это время командующий СКВО Геннадий Трошев назвал ликвидацию Хаттаба "началом того, ради чего войска продолжают проводить спецоперации". И сразу после этого военное командование заявило об уничтожении еще одного одиозного полевого командира - Ширвани Магомадова, командовавшего остатками банды Бараева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ временно доминирует в государственном телеэфире

КПРФ временно доминирует в государственном телеэфире

Дарья Гармоненко

Закон о равном освещении деятельности партий власть продолжает использовать лишь в своих интересах

0
227
Россия собирается обновить устаревший танкерный флот

Россия собирается обновить устаревший танкерный флот

Ольга Соловьева

На поддержку отечественного судостроения выделят 500 миллиардов рублей

0
270
Адвокатская тайна в законе только обозначена

Адвокатская тайна в законе только обозначена

Екатерина Трифонова

У представителей региональных палат нет реальных полномочий для защиты коллег

0
220
Льготные кредиты на образование будут выдавать только на приоритетные специальности

Льготные кредиты на образование будут выдавать только на приоритетные специальности

0
164

Другие новости