0
694
Газета События Интернет-версия

26.09.2002 00:00:00

Гелаева потянуло на родину

Тэги: гелаев, грузия, чечня, боевики


Заявления информационных источников чеченских сепаратистов о том, что отряд Руслана Гелаева более 10 дней назад вошел в Чечню, вчера получили подтверждения с российской стороны. По крайней мере в той их части, что боевики Гелаева уже находятся в России. Вчера в районе горного ингушского селения Галашки произошло очередное боевое столкновение военнослужащих и милиционеров с чеченскими боевиками, которых они преследуют в течение последних дней. Однако в среду была впервые распространена информация о том, что это боевики именно Руслана Гелаева. По данным правоохранительных органов, и сам полевой командир находится в составе отряда. Утверждается также, что именно эти боевики совершили недавнее нападение на военную автомашину в селении Тарское в Северной Осетии.

Эти события стали иллюстрацией к вчерашнему заявлению первого заместителя начальника Генштаба ВС РФ Юрия Балуевского о том, что в российском военном руководстве считают неизбежной попытку прорыва боевиков из Грузии. Правда, Балуевский уверен, что Гелаев по-прежнему находится там. Обращает на себя внимание и вчерашнее заявление представителя МИД РФ Александра Яковенко, который комментировал задержание в Грузии наблюдателей ОБСЕ. 20 сентября патруль ОБСЕ был задержан группой из 12 неопознанных вооруженных людей в одном километре к югу от ингушского участка грузино-российской границы. По данным Яковенко, боевики отпустили патруль под обещание молчать 48 часов.

Таким образом, Руслан Гелаев, полностью разжалованный Асланом Масхадовым, уверенно подтверждает свою репутацию не столько одного из лидеров чеченских сил сопротивления, сколько дестабилизатора общей ситуации в регионе. Еще памятны его похождения в Кодорском ущелье, столкновения с абхазами и опасения его появления в Карачаево-Черкесии. Очевидно, что Гелаев появляется там, где необходимо раздуть разгорающийся конфликт. В данном случае это ингушский участок российско-грузинской границы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
731
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
901
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
715
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
849

Другие новости