0
1078
Газета События Интернет-версия

25.10.2002 00:00:00

Совет Федерации готов ввести в Москве чрезвычайное положение

Тэги: сф, миронов, нордост, террористы


Факт захвата заложников в Москве заставил Совет Федерации собраться вчера на экстренное заседание, которое решено было сделать закрытым для прессы. Сергей Миронов запретил сенаторам в ближайшие дни покидать пределы столицы, мотивируя это тем, что, возможно, членам СФ придется собраться не единожды. Возникли предположения, что причиной может быть необходимость введения чрезвычайного положения в столице, что по Конституции как раз и относится к компетенции Совета Федерации.

Главным итогом вчерашнего дня стало обращение к парламентариям мира, в котором сенаторы осудили беспрецедентный акт терроризма - захват заложников в Москве. Как отметил спикер СФ Сергей Миронов, крайне необходимо, чтобы устроители теракта услышали мнение мирового сообщества, осуждающее подобное действие. Ведь не исключено, что террористы рассчитывали на сочувствие и понимание. Миронов осудил высказывания ряда российских политиков, которые попытались оправдать действия захватчиков.

Кроме того, спикер СФ подверг критике работу некоторых СМИ, которые, по его мнению, "оказались не готовы к такой ситуации". Миронов также фактически обвинил ряд европейских стран в применении двойных стандартов по отношению к России. Речь шла о всемирном конгрессе чеченцев в Дании, на котором будет немало представителей экстремистских сил. В свою очередь, заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин предложил в ближайшее время провести инвентаризацию всего военного арсенала в воинских частях, чтобы осуществлять жесткий контроль за движением оружия в стране. А глава комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны Виктор Озеров сообщил журналистам, что верхняя палата парламента сейчас находится в постоянном контакте с правоохранительными органами и, в частности, с аппаратом Совета безопасности РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2176
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2008
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1547
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1393

Другие новости